Льготы участника СВО?

Имеет ли право моя семья участника СВО ветерана боевых действий на компенсацию по оплате услуг ХКХ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, ваша семья имеет право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это право регулируется п. 5 Ч. 1 Ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Размер компенсации составляет 50% от стоимости следующих услуг:

плата за наем и (или) содержание жилого помещения;

взнос на капитальный ремонт;

плата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление), рассчитанная по показаниям приборов учета, но не выше нормативов потребления.

Условия предоставления компенсации:

отсутствие подтвержденной судом задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период не более 3 лет;

подача заявления в уполномоченный орган по месту жительства (регистрации).

Для оформления необходимо:

Подать заявление (лично в МФЦ или через портал «Госуслуги»).

Предоставить документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий и родство (удостоверение ветерана, свидетельство о смерти, свидетельства о рождении/браке).

Компенсация предоставляется независимо от дохода семьи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сходите в соцзащиту или запрос в профильное министерство региона направьте.