Заверение договоренности?

Добрый день, подскажи , хочу договориться с бывшей женой, что я выплачу ей сумму единовременно, а потом не буду платить алименты в течении 3-5 лет, как договоримся мы с ней. Ей нужны деньги на лечение. Сумма в размере 250к. Можно ли будет это заверить, с расчетом , что это нельзя будет оспорить в суде. Или что можно сделать в этой ситуации

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, вы можете договориться о единовременной выплате (например, 250 000 руб.) вместо ежемесячных алиментов, но такая договоренность должна быть оформлена у нотариуса в виде нотариального соглашения об уплате алиментов, где прямо указывается, что выплаченная сумма засчитывается как алименты за определенный период (3–5 лет); такое соглашение имеет юридическую силу и обычно исполняется без дополнительных выплат в указанный срок. При этом полностью исключить возможность оспаривания нельзя: если сумма будет признана нарушающей интересы ребенка или существенно изменятся обстоятельства, получатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием изменить соглашение или взыскать алименты на будущее время, поэтому важно указать разумную сумму и четко прописать период, за который она засчитывается.

Отвечает юрист

Добрый день. Такое соглашение лучше составить и заверить у нотариуса. В соглашении на оплату алиментов вы можете прописать что сумма будет определенная и срок за который будет единоразовая выплата алиментов. Также в соглашении стоит прописать что данная сумма не подлежит оспариванию или изменению и обязательства по оплате алиментов за период с.. Месяц год по... Месяц год на содержание... Фио ребенка считаются исполненными со дня заключения настоящего соглашения и выплате указанных денежных средств. Примерно так.

Александра
Искренне признателен вам, Анастасия Николаевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Белоусова Анастасия Николаевна
Отвечает юрист

Рада помочь. Если необходимо будет еще проконсультировать, напишите. Единственное совет небольшой. Нотариусы просят предвариельно до дня подписания договора предоставить текст (распечатанный вами) вашего соглашения чтобы они могли его проверить на правильность. Можно сначала придти вам одному к нотариусу на консультацию и захватить примерно сотсавленоое соглашение на уплату алиментов. Нотариус ознакомится и если у нее не вызовет сомнений то согласуете дату подписания и передачи денег. И еще, небольшая рекомендация, когла денежные средства будете передавать супруге (в качестве алиментов), то лучше это сделать через отделение бакнка (кассу банка) путем внесения денежных средств на ее счет (как при покупке квартиры). В обосновании у вас будет соглашение об алиментах (заверенное нотариусом). Также в соглашении необходимо будет указать срок передачи денег (в день заключения договора). Эту кваитнцию (приходних) нотариусу предьявите в качестве подтверждения выплаты денег.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно договориться и закрепить это у нотариуса: соглашение об уплате алиментов. В нём можно прописать разовый платёж 250 000 руб. Как алименты за период 3–5 лет. Но важно: сумма не должна ухудшать положение ребёнка, иначе потом можно оспорить. Чтобы было надёжнее, укажите срок, расчёт, способ оплаты и возьмите расписку/перевод по назначению «алименты». Лучше сделать у нотариуса.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра

А если я даю деньги не под предлогом на ребенка. А под предлогом для лечения матери

Александра
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если она в любой момент подачи на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то с Вас в любом случае будут взыскивать, несмотря не на какие ваши договоренности.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Освободить себя от алиментов на 3–5 лет за 250 000 ₽ НЕЛЬЗЯ. Никакой нотариус это не заверит, а если заверит суд отменит, и вы заплатите долг за все годы + пени.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александра
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Процко Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здраствуйте! Необходимо заключить соглашение об алиментах