Досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Имею стаж работы электрогазосварщиком 13,5 лет, также проработал в районе крайнего севера 14,5 лет. Не хватает 7 месяцев до полных 15 лет. При подачи в пенсионный фонд, там отказали о досрочном выходе на пенсию, объяснив отказ, что нужно отработать полные 15 лет в РКС. Только тогда суммируются льгота в горячем цехе и работа в районе крайнего севера. Но, есть закон, что проработавший от 7,5 лет в РКС пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца за каждый год работы в районе крайнего севере. Суммируются ли эти данные (полный стаж сварщика и неполный период 14,5 лет отработанные в РКС) при досрочном выходе на пенсию? Или суммируются только полные 15 лет и 12,5 лет в горячем цеху? Мне выходить в 60 лет, а с подсчетом этих данных я должен выйти в 50,5 лет. И как правильно снова подать повторное заявление в пенсионный фонд?

Гость

Здравствуйте! Согласно ст. 33 ФЗ №400, стаж по Списку №2 и в РКС суммируется. При наличии более 7, 5 лет на Севере возраст выхода для сварщика (55 лет) снижается на 4 месяца за каждый год в РКС. Отказ фонда неправомерен.

Это мой базовый разбор, для точности уточните: какой именно стаж указан в вашей выписке ИЛС? Детальный анализ материалов по вашей ситуации — платная услуга. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее, а ваши ответы помогут мне дать вам точный совет.

Отвечает юрист

Пенсионный возраст уменьшается для назначения северной пенсии, если северный стаж менее 15 лет в РКС, но не для двойного снижения пенсионного возраста.

Для двойного снижения пенсионного возраста (по Спискам льготных работ и РКС) северный стаж должен быть отработан полностью. Стаж по Списку 2 при этом может быть менее 12, 5 лет, но не менее 5 лет.

&Nbsp;

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.