Здравствуйте,мне 36 лет, я родилась вне брака. Отец бросил маму. Она всю жизнь воспитывала меня одна. Недавно я нашла своего отца. Подскажите,могу ли я обратиться в суд для признания отцовства и взыскать алименты,которые не были оплачены,либо требовать компенсацию морального вреда
Добрый день! Обратится в суд для установления отцовства вы вправе, однако алименты взыскать с отца не получится
согласно ч. 2 Ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В том числе, возмещение морального вреда вам не будет удовлетворено.
По смыслу законодательства у Вашей мамы было право, как у вашего законного представителя установить отцовство и взыскать алименты на ваше содержание, но она им не воспользовалась.
Установить отцовство – ДА, можете. Как совершеннолетний ребенок вы имеете право подать в суд для установления отцовства.
Взыскать алименты за прошлые 36 лет – НЕТ, это невозможно. Алименты присуждаются только с момента обращения в суд, а за прошлое – максимум за 3 года, но только если вы докажете, что пытались их взыскать раньше, а отец уклонялся.
Компенсация морального вреда – НЕТ. Закон этого не предусматривает.
Здравствуйте. Установить отцовство можете, но взыскать алименты нет. Алименты устанавливаются на содержание ребёнка, а не убытки. Установите отцовство и сможете быть его наследником при его смерти