Взыскать алименты?

Сыну в этом году исполнилось 18 лет, но он полностью находится у меня на иждивение, т.к. учится на очной форме обучения, на коммерческой основе. Я сама в данный момент не работаю, т.к. проблемы со здоровьем, получаю пенсию по инвалидности. Имею ли я право с бывшего супруга потребовать алименты на период обучения сына до 23-х лет?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с ст. 85 Семейного кодекса РФ подать на алименты после 18 лет можно в особых случаях, когда ребёнок нетрудоспособен и нуждается в оказании помощи. Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы. Кроме того, при очном обучении ребёнка после 18 лет, что не является основанием для автоматического продления алиментов, родители могут заключить добровольное соглашение, где предусмотрят выплаты на время обучения. Такое соглашение необходимо заверить у нотариуса, которое имеет силу исполнительного документа.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Здравствуйте! В 2025 году планируется введение законопроекта, позволяющего взыскивать алименты на учащихся студентов до 23 лет. Пока это инициатива, не закрепленная законодательно. Поэтому в настоящий момент вы не можете требовать алименты на сына, если он здоров и способен работать. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе