Отец считается пропавшим без вести на СВО?

Здравствуйте, отец пропал без вести во время выполнения боевой задачи на СВО, выписка из приказа имеется, уже получаю денежное довольствие во время его отсутствия, что необходимо сделать, чтобы признать военнослужащего умершим?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о признании отца умершим, не дожидаясь двух лет и не проходя стадию «безвестно отсутствующий». Благодаря поправкам декабря 2025 года срок для участников сво 6 месяцев с момента, когда о нём перестали поступать сведения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
Добрый день! Умершим человек признается через 6 месяцев отсутствия. По прошествии полугода вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его погибшим.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.