Образование?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, если я давно училась в колледже, но не закончила, я могу пойти учиться снова на другую специальность и в другом городе, пропустив первый курс?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Значение в данном случае имеет то, насколько давно учились. Какие-то учебные заведения осуществляют зачёт ранее прослушанных дисциплин не зависимо от давности обучения. Но большинство осуществляют зачёт в пределах 5 лет давности обучения.

Свяжитесь с конкретным учебным заведением, они вам точно ответят, возможно ли будет зачесть ранее пройденные дисциплины.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Гость

А если не зачтут первый курс, то поступить я смогу, если закончила школу в 2016?

Отвечает юрист

Поступление в вуз после колледжа возможно, но с определенными условиями. Выпускники колледжей могут поступать в вуз на бюджет, если это их первое высшее образование. Однако, с 2025 года, без сдачи ЕГЭ, поступление возможно только на специальность, аналогичную полученной в колледже или смежное направление. Если специальности различаются, поступление возможно только через ЕГЭ.

Гость

Я не закончила колледж и хочу снова поступить в колледж, на другую специальность

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Но только на первый курс