С какой даты перестают начисляться проценты по кредиту?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какой даты перестают начисляться проценты по займу при судебном банкротстве? С даты определения суда?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Начисления неустоек/пеней/штрафов прекращаются с момента введения судом процедуры по делу о банкротстве. Это может быть как Определение (когда речь о такой процедуре банкротства как реструктуризация долгов) и Решение (когда уже признают банкротом и вводят процедуру реализации имущества), при этом Решение не равно что долги списаны.

Как итог, проценты по кредиту перестанут начисляться как будет первый суд и он введет Вам банкротство (одну из процедур).

Если остались вопросы или что-то непонятно - пишите.

Также было бы приятно, если оценили ответ отзывом (на странице).

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Доброе утро. С даты признания гражданина банкротом (вынесение арбитражным судом решения о признании банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества) или с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей [пункт 2 ст. 213.11 И пункт 5 ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"].

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.