Здравствуйте. 22.01.2026 арбитражный суд Иркутской области признал меня банкротом и назначил финансового управляющего. 05.02.2026 помощник адвоката скинула номер телефона ФУ и сказала отправить ей выписку из банка со счетом на который приход зарплата и копии св-в о рождении детей, для расчета прожиточного минимума и подготовки разрешения на снятие денег. Сегодня 12.02.2026, ФУ ни разу не связался со мной, не забрал карты, не подготовил разрешение на снятие денег. В течении какого времени ФУ должен подготовить разрешение и забрать карты?
В законодательстве нет жёстких сроков, в течение которых финансовый управляющий (ФУ) обязан забрать карты и подготовить разрешение на снятие денег после признания гражданина банкротом. Однако его действия регулируются общими обязанностями, закреплёнными в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), и принципами добросовестности и разумности.
Обязанности финансового управляющего
Согласно статье 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий обязан:
принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению его сохранности;
проводить анализ финансового состояния гражданина;
вести реестр требований кредиторов;уведомлять кредиторов и кредитные организации о введении процедуры банкротства (не позднее чем в течение 5 рабочих дней со дня, когда управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора);
осуществлять контроль за ходом процедуры банкротства и соблюдением прав должника и кредиторов.
Также в обязанности ФУ входит управление финансами должника: он распоряжается счетами и картами, определяет порядок выдачи средств.
Действия после признания банкротства
Согласно пункту 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве, не позднее одного рабочего дня, следующего за днём принятия решения о признании гражданина банкротом, должник обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днём их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными картами по перечислению денежных средств на основной счёт должника.
Почему ФУ может задерживать действия
Задержка может быть связана с разными факторами:
высокая загруженность управляющего (недостаток специалистов в этой сфере);
необходимость обработки большого объёма документов;
технические сложности;отсутствие полного пакета документов от должника (например, если вы не предоставили все требуемые сведения вовремя).
Что можно сделать
Если финансовый управляющий не выходит на связь и не выполняет свои обязанности в разумный срок, вы можете предпринять следующие шаги:
Напомнить управляющему о необходимости действий. Напишите ему письменное обращение с указанием на ваши требования и просьбой сообщить сроки выполнения обязательств. Сохраните копию обращения.
Подать жалобу в арбитражный суд, который рассматривал дело о банкротстве. Если бездействие управляющего нарушает ваши права (например, препятствует получению прожиточного минимума), вы вправе ходатайствовать перед судом о замене управляющего или взыскании с него убытков, если это привело к ущербу.
Дополнительные рекомендации
Убедитесь, что вы предоставили финансовому управляющему все необходимые документы и сведения в установленный срок (например, в течение 15 дней с даты получения требования об этом, согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Если речь идёт о получении прожиточного минимума, уточните у управляющего, какие дополнительные документы или сведения могут потребоваться для подготовки разрешения.
Здравствуйте, можно написать жалобу на ФУ, обычно в течение месяца все делается.