О закрытии реестра и подачи фин.отчета в суд?

Здравствуйте!
Подозреваю, что мой АУ действует недобросовестно
Поданы все документы для завершения (анализ фин состояния, материалы по делу о банкротстве, итоговый финальный отчет, ходатайство о завершении процедуры)
Финальная дата завершающего суда уже назначена.
Проконсультировавшись с парой юристов, сделала вывод о том, что снятие денег со счета после закрытия реестра и подачи финального отчета - неправомерно.
Прошу помочь!

P.S. хотела бы лично пообщаться, провести анализ документов, а также сотрудничать на платной основе в случае выявления неправомерных действий!
Спасибо!

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать быстро и системно, чтобы защитить свои права. Вот пошаговый план действий:

Срочно соберите доказательства
Запросите выписки по счету должника за весь период процедуры банкротства (особенно после закрытия реестра требований кредиторов).

Сохраните копии всех документов: финальный отчет АУ, ходатайство о завершении, уведомление о дате суда, переписку с управляющим.

Зафиксируйте факт снятия денег (дата, сумма, назначение платежа).

Законность действий АУ
После подачи ходатайства о завершении процедуры (п. 3 ст. 147 Закона о банкротстве) АУ обязан прекратить все операции, кроме связанных с исполнением судебного акта.

Если реестр кредиторов закрыт, а финальный отчет утвержден, снятие средств со счета — прямое нарушение:

Ст. 20.3 Закона о банкротстве: АУ не вправе распоряжаться имуществом после завершения расчетов.

Ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Немедленно обратитесь в суд
Подайте заявление о нарушении АУ в рамках уже назначенного судебного заседания:

Укажите на незаконное списание средств.

Требуйте отмены действий АУ и возврата денег в конкурсную массу.

Приложите доказательства (выписки, отчеты).

Ходатайствуйте о приостановлении действий АУ до разрешения спора.

Подайте жалобы в контролирующие органы
СРО арбитражных управляющих (в которое входит ваш АУ). Они обязаны провести проверку (ст. 20 Закона о банкротстве).

Росреестр арбитражных управляющих (ФНС РФ) — можно подать обращение через официальный сайт.

Прокуратура или полиция (если есть признаки мошенничества — ст. 159 УК РФ).

Требуйте возмещения ущерба
Если суд подтвердит нарушения, вы можете:

Взыскать ущерб с АУ или его СРО (ст. 20.4 Закона о банкротстве).

Инициировать исключение АУ из СРО.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен. Благодарю
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если будут вопросы в WhаtsApр и Teлегpaм t.me/Bfl127rf. Действующий финансовый управляющий поможет.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.