Могут ли оспорить перевод/снятие денег в банкротстве?

Здравствуйте. Я слышал что в банкротстве могут оспаривать мои сделки. Подскажите пожалуйста а если я переведу какую-то сумму денег на карту родственнику (или сниму с карты и отдам налом ему) на его нужды (сумма - 50 тыс. Долги у меня по разным МФО и кредитам больше 1🍋) то эту сделку оспорят? Я еще не начал процедуру банкротства и просрочек у меня еще не было, но планирую в ближайшем будущем начать (т.к много займов и кредитов и одни погашаю другими) и вот боюсь что из-за такой сделки будут проблемы. Или там придираются только к крупным суммам и сделками с движимым/недвижимым имуществом?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Очень сильно зависит от инициативности управляющего и кредиторов(в целом достаточно небольшая сумма, в среднем на нее не обращают внимания), но в отношении любых переводом может быть направлен запрос - на каких основаниях были получены эти деньги. При этом погашение каких-то обязательств(например возврат долга) может быть оспорено по ст. 61.3 Закона о банкротстве и привести к судебному акту о возврате данных сумм в вашу конкурсную массу.

Однакое если данная сумма была вам возвращена(даже наличными при условии повреждения снятия ее со счета тем лицом, которое осуществляет возврат) и вы скажем потратили ее на проживание, то скорее всего это не вызовет вопросов ни к вам, ни к вашему родственнику.

Но если перевода еще не было, то лучше просто не нужно, перевод может быть сделан и други лицом, если передача наличными невозможна.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Андреевич!
Гость

Тоесть лучше снять наличные чем перводом?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Если сможете обосновать разумность траты

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Из-за 50 000 проблем не будет. Если у вас нет сейчас просрочек, то и не будет оснований для какого-либо оспаривания этой операции, тем более, что она будет разовая.

Для безопасности, просто снимите эти деньги и отдайте их налом и постарайтесь больше не показывать каких-то серьезных движений по счёту.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Примите мою благодарность, Виталий Валерьевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость

Сделки могут оспорить в любой процедуре банкротства (судебного и внесудебного). Более того, кредитор вправе оспорить сделку и без банкротства в обычном суде общей юрисдикции, если докажет, что должник действовал недобросовестно — на основании ст. 10 и 168 ГК РФ.

Гость

Антон Валерьевич, спасибо за ваш ответ! А могут такую операцию посчитать недобросовестной?

Гость
Юрист

Да, операция может быть признана недобросовестной, если она вводит потребителей в заблуждение, дискредитирует конкурентов, использует чужую интеллектуальную собственность или коммерческую тайну, или иным образом искажает условия конкуренции на рынке. Для признания такой операции недобросовестной необходимо доказать наличие конкурентных отношений, факт нарушения правил конкуренции, а также то, что эта операция способна причинить или уже причинила вред другим участникам рынка или потребителям.

Гость

Ну я же не кредиторам ее перевожу) + просрочек у меня сейчас нет

Гость
Юрист

Сам по себе перевод в размере 50 т.р., без каких либо на то оснований, пусть даже родственнику, уже указывает на недобросовестность и необоснованность такого перевода.

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, такие вопросы в банкротстве на усмотрение управляющего. Могу провести вашу процедуру банкротства
Гость

Можно, но я пока еще не банкрочусь, там вроде 3 месяца ведь нужно чтоб просрочки были, а у меня их еще нет, но скоро будут)

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, с учетом подготовки, сбора документов и срока принятия заявления 3 месяца пройдут очень быстро.

Предлагаю провести анализ вашей ситуации и перспектив банкротства. Для этого напишите мне с вашего номера телефона, в ответ пришлю анкету (можно заполнить анонимно). На основе ваших ответов подготовлю письменную консультацию и расчет стоимости за всю процедуру.

До конца следующей недели консультация будет бесплатной.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На ваш перевод никто внимание не обратит. Оспариваются сделки с недвижимостью.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

Тоесть простые переводы и снятия вообще не оспариваются?