Банкротство физ лиц?

Добрый день,нужно ли платить госпошлину в Арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр кредиторов,если у меня уже есть постановление суда на должника?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Включение требований кредиторов сейчас облагается госпошлиной и ее сумма зависит от сумму требований кредиторов по долгам. Такие изменения внесены в налоговое законодательство (статья 333.21 НК РФ) и уже применяются. На практике также со стороны кредитора подавала заявление, оплачивали госпошлину. Если нужна будет помощь в деле или сопровождении Вас как кредитора по банкротству - пишите.

Также просьба оставить обратную связь в виде отзыва.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом, госпошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов не уплачивается. Это предусмотрено подпунктом 5 пункта 2 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ.

Андреев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый. Нет, не нужно.