Действия фин. управляющего?

Здравствуйте! Нужна профессиональная консультация финансового управляющего. Меня обманывают или нет? У меня идёт процедура реализации имущества с 11.02.25 по 11.08.25, в конкурсную массу ушло около 200000 рублей, финансовый управляющий их снял, в реестр кредиторов никто не заявился, но кредиторы в курсе процедуры. Сейчас мне юристы говорят что эти деньги все равно распределят между ними, даже не смотря на то что они не заявились, но они по факту есть. Так ли это? Правомерны ли их действия?

Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Распределение конкурсной массы происходит между кредиторами заявившими свои требования в процедуре банкротства должника. Требования кредиторов не заявленные в процедуре не рассматриваются и не учитываются при распределении конкурсной массы.

Это следует из ст. 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина, Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Если требований кредиторами не будет заявлено в рамках дела о банкротстве, то из этих денег будет компенсированы все расходы финансового управляющего, а остаток должен быть вам возвращен.

Вас обманывают!

Аноним
Алексей Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если в ходе процедуры банкротства (реализации имущества) кредиторы не заявили свои требования в установленный срок, то они не включаются в реестр и не участвуют в распределении конкурсной массы — их требования не погашаются за счет имущества должника (ст. 213.24 и 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Деньги будут распределены только между теми кредиторами, которые включены в реестр, либо могут быть возвращены должнику после завершения процедуры, если реестровых требований нет.
Юристы, утверждающие обратное, неправы.
Если нужна помощь, пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Аноним

И что мне теперь делать и как быть? Помогите пожалуйста.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваши действия:
Официально запросите у финансового управляющего подробный отчет о движении средств, оставшихся в конкурсной массе, и об основаниях их снятия.
Проверьте публикацию отчетности управляющего на сайте ЕФРСБ и убедитесь, что в реестре кредиторов нет ни одной записи.
Направьте письменное заявление/запрос управляющему через почту с уведомлением или вручите лично под роспись.
Если нет ответа или есть подозрение на незаконные действия управляющего — подайте жалобу в СРО (саморегулируемую организацию) финансового управляющего.
При необходимости обратитесь в арбитражный суд с заявлением о неправомерных действиях управляющего.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Если нет кредиторов в реестре, то и распределять нечего. Фин.упр из конкурсной массы возьмет на расходы, а остальные деньги вернут вам. Если это не так, то вас обманывают.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.
Аноним
Большое спасибо, Денис Михайлович, за внимательность и чёткий ответ!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

У финансового управляющего нет никаких оснований для распределения денег между кредиторами, которые не включены в реестр требований кредиторов.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Аноним
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виталий Валерьевич!