Какие меры можно предпринять?

Здравствуйте!

Прошла процедуру банкротства, завершилась 15 апреля.

В декабре прошлого года АУ подал фин. отчет и закрыл реестр кредиторов.

Суд перенесли на февраль по болезни суди, а потом на апрель и в итоге завершили.

С декабря по 15 апреля деньги поступающие в КМ должны были быть распределены между кредиторами или уже нет?

АУ сказал, что будет подан корректировочный фин отчет.

Потом сказал, что он был подгружен еще 31 марта, но ничего нигде не подгрузили КОНЕЧНО ЖЕ.

Потом мне сказали, что все подгрузят в течение 30 дней, но конечно же ничего нет.

Получается, что все деньги после закрытия реестра АУ забрал себе.

Вчера выяснилось, что такая ситуация у многих.

Возник вопрос, есть ли смысл жаловаться на этого ФУ и его недопомщников?

Мустафин Артем Альбертович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

На основе предоставленной информации и проведенного исследования можно сделать следующие выводы относительно действий вашего финансового управляющего:

Распределение денежных средств: Согласно законодательству о банкротстве (ФЗ-127), все денежные средства, поступающие в конкурсную массу, должны быть распределены между кредиторами в установленном порядке, независимо от того, когда они поступили (до или после закрытия реестра кредиторов). Закрытие реестра означает лишь прекращение включения новых требований, но не прекращает процесс распределения уже имеющихся и вновь поступающих средств. Если АУ не распределил средства, поступившие с декабря по 15 апреля, это является нарушением его обязанностей.

Финансовая отчетность: Финансовый управляющий обязан регулярно отчитываться о своей деятельности перед арбитражным судом и кредиторами. Отчеты должны содержать полную информацию о ходе процедуры банкротства, выявленном имуществе и распределении денежных средств. Обещание предоставить \\"корректировочный финансовый отчет\\" и его последующее отсутствие, а также отсутствие распределения средств, является серьезным нарушением принципов прозрачности и отчетности.

Завершение процедуры: Процедура банкротства завершилась 15 апреля. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд итоговый отчет о результатах реализации имущества гражданина. Затягивание с предоставлением этого отчета и нераспределение средств после завершения процедуры является ненадлежащим исполнением обязанностей.

2. Целесообразность подачи жалобы

Исходя из вышеизложенного, есть все основания полагать, что действия (бездействие) вашего финансового управляющего являются неправомерными и нарушают ваши права и права кредиторов. В такой ситуации подача жалобы не только имеет смысл, но и является необходимым шагом для защиты ваших интересов и привлечения управляющего к ответственности.

3. Куда и как подавать жалобу

Жалобу на финансового управляющего можно подать в следующие инстанции:

Арбитражный суд: Это основная инстанция. Жалоба подается в арбитражный суд, который рассматривал ваше дело о банкротстве. В жалобе необходимо подробно изложить факты нарушения, сослаться на соответствующие нормы законодательства и приложить все имеющиеся доказательства. Суд может обязать управляющего предоставить отчетность, распределить средства или даже отстранить его от исполнения обязанностей.

Саморегулируемая организация (СРО) арбитражных управляющих: Финансовый управляющий является членом одной из СРО. Вы можете узнать, в какой СРО состоит ваш управляющий, через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). СРО может применить к управляющему дисциплинарные меры.

Росреестр: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет надзор за деятельностью арбитражных управляющих и может привлечь их к административной ответственности.

4. Необходимые доказательства

Для обоснования вашей жалобы вам потребуются следующие доказательства:

Документы, подтверждающие поступление денежных средств: Если у вас есть информация о поступлении денег в конкурсную массу после декабря (например, выписки из банковских счетов, если вы имели к ним доступ, или иные документы, подтверждающие доходы).

Переписка с финансовым управляющим: Все сообщения (электронные письма, СМС, записи разговоров, если они были сделаны законно), в которых АУ обещал предоставить отчет или распределить средства, но не сделал этого.

Определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства: Этот документ подтверждает дату окончания процедуры.

Отсутствие отчетов: Факт отсутствия корректировочного финансового отчета и итогового отчета о реализации имущества в материалах дела или на сайте ЕФРСБ.

Рекомендации

Соберите все доказательства: Тщательно соберите и систематизируйте все документы и информацию, подтверждающие неправомерные действия (бездействие) финансового управляющего.

Составьте жалобу: Подробно изложите все факты, нарушения и ваши требования. Ссылайтесь на статьи Федерального закона № 127-ФЗ.

Подайте жалобу в Арбитражный суд: Это первоочередной шаг. Жалоба подается через систему \\"Мой Арбитр\\" или нарочно в канцелярию суда.

Подайте жалобы в СРО и Росреестр: Параллельно с судом направьте жалобы в СРО, членом которой является ваш управляющий, и в Росреестр. Это увеличит шансы на привлечение его к ответственности.

С наилучшими пожеланиями, Мустафин Артем Альбертович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн. https://t.me/lawyer_mustafin

Отвечает юрист

Вы можете взыскать указанные деньги с вашего финансового управляющего через суд общей юрисдикции как неосновательное обогащение.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлеките саморегулируемой организацию арбитражных управляющих, членом которой является ваш финансовый управляющий, а также управление Росреестра по тому региону, где находится саморегулируемая организация.

Судя по множеству подобных сообщений здесь на подобную тематику, видимо да, эти незаконные снятия денежных средств со счетов должников допускают многие недобросовестные финансовые управляющие.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.