Переход прав собственности?

Александр

Мой отец хочет переписать на меня(своего сына) квартиру. Квартира покупалась им, когда он уже состоял в браке. Если его супруга даст нотариальное согласие, что она не претендует на квартиру, отец переписывает ее(квартиру) на меня,
- может ли в будущем, его супруга, отозвать согласие? Если да, то чем это грозит.
- Если я после перехода права собственности продам квартиру, а его супруга будет против, могут ли быть какие то последствия, в виде обременения или еще что.

Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Зависит от того, как оформить сделку. В идеале отцу с его женой лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что право собственности на эту квартиру переходит отцу. После отец сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Но, если будет заключён договор дарения, рекомендую его удостоверять у нотариуса, во избежание возможности его оспаривания по причине того, что отец не понимал значения своих действий и последствий заключения такого договора.
С уважением, адвокат Шефер И.Ю.

Александр

Инна Юрьевна, могли уточнить некоторые моменты: а если отец получит согласие, квартиру перепишут на меня, я буду собственником, и потом, спустя n-ое количество времени, супруга передумает, она сможет добиться недействительности сделки?

Инна Шефер

Согласие супруги на сделку можно отозвать до момента регистрации сделки. Если вы о теоретической возможности оспорить договор, то она существует. Основаниями ее могут послужить психическое состояние дарителя, его неспособность понимать значения своих действий в момент совершения сделки.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отзыв согласия влечёт оспаривание сделки дарения, а при удовлетворении исковых требований возврат сторон в первоначальное состояние - это касается всей цепочки сделок.

Ключевое слово "если" подпишет согласие.

Сделку можно расторгнуть и по иным основаниям, которые зависят от других юридических значимых обстоятельств.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Пойдите по пути наименьшего соприкосновения. Оформите куплю-продажу. Супруга пусть даст при этом свое согласие.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос