Поймали с поддельными правами. Приводов и судимостей нет. Что стоит ожидать?
Если просто использовали такой документ, т.е., без их изготовления, это квалифицируется как ч.3 ст.327 УК РФ, и наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Если же будет установлен факт изготовления вами такого документа, то, это ч.2 ст.327 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. В обоих случаях это преступление небольшой тяжести, и если ранее ни в чём предосудительном замечен не был, не привлекался, не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, оказал содействие органам предварительного следствия (дознания) в расследовании и установлении всех обстоятельств содеянного - можно ожидать, например, лишения свободы условно.
Здравствуйте. Статья 12.7 КоАП РФ предусматривает штраф за вождение с поддельным водительским удостоверением — от 5000 до 15 000 рублей.
Покупка и использование фальшивого удостоверения — часть 3 статьи 327 УК РФ предусматривает для нарушителей следующие наказания: штраф, принудительные работы на срок до одного года, ограничение свободы до одного года, лишение свободы на такой же срок.
Использование фальшивого водительского удостоверения — штраф до 80 тысяч рублей или на сумму, равную шестикратному месячному заработку, обязательные работы — до 480 часов, исправительные работы сроком до двух лет.
Поддельные водительские права — это ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Санкция: штраф до 80 000 ₽, обязательные работы, исправительные работы либо арест до 6 месяцев. Реальный срок по такой категории при отсутствии судимостей маловероятен. Чаще — штраф или обязательные работы. Важно признание вины и раскаяние — это смягчает. Если права изготавливали вы сами — квалификация будет тяжелее.
Вероятнее всего привлекут по ст. 327 УК РФ за использование поддельного водительского удостоверения.