Здравствуйте! Я-самозанятая. ТК CDEK должна была отправить мне хрупкий груз стоимостью 500 000. Эта стоимость была указана в страховке. В итоге груз разбили. Страховая выплатила лишь часть. Остальную часть CDEK отказывается платить. Подала в суд 25 ноября. Меня представляет в суде сын. Копия доверенности была предоставлена. В декабре иск вернули в связи с тем, что не было оригинала. Хотя по закону с 2017 года это не является основанием доя возврата, даже нотариус сказал оригинал им не отдавать, а предоставить в суде. Пришлось подавать иск заново. В январе потребовали доплатить пошлину. Доплатила и снова тишина. Отправила письмо уже председателю суда об ускорении рассмотрения, т.к. бизнес стоит, платить аренду нечем. В итоге только предварительное заседание назначили аж на 3 марта. А само основное заседание будет только в апреле. Это слишком долго. Написала председателю ускорить дату, он отказался. Умышленное затягивание дела. Буду забирать заявление и подавать уже в областной с жалобой на городской суд. Вопрос: мне в областной подавать или в арбитражный? И что мне делать, если городской суд откажется возвращать уплаченную пошлину?
Здравствуйте. Забирать иск не стоит, в качестве первой инстанции его имеет право рассматривать только ваш городской суд. Отдельно можете обратиться с жалобой в областной суд, не в арбитражный.
Т.е. При наличии иска в городском суде, я могу подать жалобу одновременно в областной суд на затягивание дела?
Да. Прямо такой случай ГПК РФ не урегулирован, но и не запрещает подать жалобу в областной суд.