Банк не согласен с решением фин уполномоченного и подал в суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
,чем аргументировать в суде.Было мошенничество,списаны деньги с кредитных карт при помощи несовершеннолетнего,запугивание ,давление .Заведено уголовное дело.Есть положительное решение фин уполномоченного,но банк не согласен и подал в суд .Было предварительное заседание,где представитель банка озвучил,что банк не видит ,с каких счетов приходят деньги ( т е банку не видно что деньги с кредитной карты?),и что возможно банк может распознать мошенничество ,но только не с первого платежа ,типа ,как банк по одному платежу может сразу понять ,что это перевод мошенникам?( У меня в этих переводах видна схема ,с разных банков перевели деньги с кредитных карт на одну дебетовую и дальше на неизвестные мне карты( переводил ребенок ,который был в шоке,которого научили ,как обмануть и выудить телефон и все время держали на страхе .Так вот теперь на основное заседание сказали ребенка (14 л) тоже брать ,вот какими доводом можно апеллировать банку ,о том ,что ,,банк не видит , с каких ( кредитных) карт пришли деньги на счет данного банка и что ,,первый платеж никак не распознать ,что мошенничество.(У меня доводы такие ,что сумма большая для данного клиента ,за всю историю пользования нет таких переводов и сумм на счёте,что деньги переведены с КРЕДИТНОЙ карты и тут же ушли дальше).В банк позвонила через полчаса ,в полицию сразу!Помогите пожалуйста ответами.Благодарю.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Ситуация, в которой вы оказались, требует грамотной юридической аргументации. Позиция банка строится на технических деталях и попытке переложить ответственность на вас, используя формальные признаки «добросовестности» и «невозможности» мгновенного распознавания мошенничества. Ваша задача — доказать, что банк проявил халатность, не исполнил свои обязанности по мониторингу операций и защите клиента от мошеннических действий.
Ниже приведены аргументы и контраргументы, которые помогут вам выстроить позицию в суде.

Аргумент банка: «Мы не видим, с каких счетов (кредитных или дебетовых) пришли деньги»
Это утверждение является технически неверным и вводит суд в заблуждение.

Суть контраргумента: В рамках межбанковских расчетов (через платежную систему Банка России или НСПК) банк-получатель всегда получает информацию о банке-отправителе и, что самое важное, о типе счета (в рамках правил платежных систем операции с кредитными картами маркируются иначе, чем с дебетовыми). Банк видит BIN-код карты (первые 6-8 цифр), который однозначно идентифицирует тип карты и банк-эмитент.

Как использовать в суде: Заявите ходатайство об истребовании у банка-получателя расширенной выписки по счету (входящие транзакции), где будет виден источник средств. Если банк утверждает, что не видит этого, потребуйте от него письменное техническое заключение или ответ от службы безопасности/IT-департамента, подтверждающий это. Скорее всего, они не смогут его предоставить, так как это ложь. Укажите суду, что банк намеренно скрывает информацию о характере поступивших средств (кредитные деньги), чтобы избежать ответственности за проведение высокорисковой операции.

Юридическая логика: Если деньги поступили с кредитной карты, это само по себе является для банка-получателя сигналом о повышенном риске. Кредитные средства часто используются мошенниками, так как они не принадлежат жертве напрямую, а их списание может нанести двойной ущерб (долг перед банком + потеря денег).

Аргумент банка: «Мы не можем распознать мошенничество с первого платежа»
Это утверждение также не выдерживает критики и противоречит как здравому смыслу, так и нормативным требованиям ЦБ РФ.

Суть контраргумента: Банк обязан осуществлять мониторинг операций в режиме реального времени на предмет признаков осуществления переводов без согласия клиента (антифрод-мониторинг). Это требование закреплено в Федеральном законе № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (ст. 9) И нормативных актах Банка России (например, Положение № 764-П).
Признаки подозрительной операции: Вы абсолютно правы в своих доводах. Для автоматизированной системы банка (антифрод-фильтра) совокупность следующих факторов является прямым основанием для приостановки операции:

1. Нетипичность операции: Сумма перевода значительно превышает среднемесячные обороты клиента по счету. Это базовый триггер для любой антифрод-системы.
2. Географический фактор: Входящие переводы совершаются с карт разных банков, часто из разных регионов.
3. Скорость движения средств: Деньги поступают на счет и мгновенно (в течение нескольких секунд или минут) уходят дальше по цепочке на другие счета («дропов»). Это классический признак транзитной операции по отмыванию или выводу похищенных средств.

4. Источник средств: Поступление крупной суммы с кредитной карты физического лица на дебетовую карту другого физического лица — это высокорисковая операция.
Как использовать в суде: Сошлитесь на ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ. Согласно этой статье, оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершенной операции и имеет право приостановить ее при выявлении признаков перевода без согласия клиента. Банк не исполнил эту обязанность. Тот факт, что деньги ушли дальше немедленно после поступления, — это стоп-сигнал для любой системы мониторинга. Банк либо отключил фильтры, либо проигнорировал их срабатывание.

Суть аргумента: В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно распоряжаться своими заработком/стипендией и совершать мелкие бытовые сделки. Для совершения всех остальных сделок (а перевод крупной суммы денег — это не мелкая бытовая сделка) им требуется письменное согласие законных представителей (родителей).
Как использовать в суде:
Укажите суду, что ваш ребенок не имел законного права распоряжаться такой крупной суммой без вашего согласия.

Подчеркните, что ребенок действовал под влиянием обмана и угроз со стороны третьих лиц (мошенников). В силу возраста он не мог в полной мере осознавать последствия своих действий и противостоять давлению.
Сделайте акцент на том, что банк, видя операцию от несовершеннолетнего лица на нетипично крупную сумму, должен был проявить повышенную осмотрительность. Проведение такой операции без проверки полномочий (согласия родителей) является грубым нарушением со стороны банка.

Ваша позиция должна строиться на совокупности фактов:
1. Халатность банка: Банк нарушил требования ФЗ № 161-ФЗ и нормативных актов ЦБ РФ по осуществлению антифрод-мониторинга. Совокупность признаков (нетипичная сумма, мгновенный транзит, источник с кредитной карты) была очевидна и требовала приостановки операции до выяснения обстоятельств.
2. Техническая возможность: Банк лжет суду о невозможности видеть источник средств. Информация о типе карты и банке-отправителе доступна в рамках межбанковского обмена.

3. Отсутствие правовых оснований: Операция была совершена несовершеннолетним лицом без согласия родителей на сумму, значительно превышающую его законные возможности по распоряжению средствами. Банк провел эту операцию, не проявив должной осмотрительности.
4. Оперативность: Вы незамедлительно сообщили в банк и полицию о хищении средств (в течение получаса), что подтверждает вашу добросовестность и факт отсутствия вашего согласия на операцию.

Рекомендация по ребенку в суде:
Его присутствие необходимо для подтверждения того факта, что операцию совершил именно он и что он находился под давлением. Подготовьте его к тому, чтобы он спокойно рассказал свою версию событий: как ему позвонили/написали, как напугали, что заставили делать. Это эмоционально сильный аргумент для судьи.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Довод банка о невозможности распознать мошенничество с первого платежа с 25 июля 2024 года является несостоятельным. Закон прямо обязывает банки проверять операции до списания денег.

Ваши аргументы для суда:
Вы вправе заявить, что банк нарушил требования Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Операция должна была быть приостановлена как нетипичная: резкое снятие крупной суммы с кредитной карты, которой вы никогда не пользовались для таких переводов, с последующим мгновенным транзитом на неизвестные счета. Банк обязан был запросить подтверждение, но не сделал этого.

Ключевой аргумент для суда: Если суд признает вас потерпевшей по уголовному делу (ст. 159 УК РФ), банк не вправе ссылаться на ваше «подтверждение» платежа, так как согласие было получено под влиянием обмана. Наличие возбужденного уголовного дела и давление на ребенка доказывают, что ваша воля не была свободной.

Относительно ребенка (14 лет):
Подготовьте ходатайство о допросе ребенка в закрытом судебном заседании с участием педагога и психолога (ст. 179 ГПК РФ). Акцент делайте не на технических деталях перевода, а на психологическом состоянии и факте принуждения.

Что делать на заседании:
Заявите ходатайство об истребовании у банка сведений, проводилась ли проверка по признакам ст. 8 Закона № 161-ФЗ. Требуйте предоставить «период охлаждения». Укажите, что банк обязан вернуть средства в течение 30 дней с момента вашего уведомления. Ссылайтесь на решение финансового уполномоченного, оно имеет силу и должно учитываться судом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ирина

Спасибо огромное!