Я вчера приехала от стоматолога,через некоторое время мне написала в телеграмме Екатерина Анатольевна,представилась медсестрой и сказала,что заполняет мед.карту,попросила уточнить мои актуальные данные:рост и вес.Я ей написала,потом она спросила является мой номер актуальным,я сказала да,она сказала сейчас с вами свяжутся с регистратуры, можете трубку не брать,это просто проверка номера,напишите последние четыре цифры с которых звонили. Ну я конечно повелась,написала,она мне ответила СПАСИБО!Далее я сразу подумала,что что-то не так и я совершила ошибку, я сразу полезла в госуслуги,начала делать запреты на кредиты, недвижимости,выпуск сим карт и тд,поменяла пароль от госуслуг,от телеграмма,сделала запрет в т-банке,потом мне позвонил мужчина сказал о том,что мои госуслуги попали в руки мошенникам и что им удалось закрыть доступ,сказал,что бы я не заходила в госу,и не отвечала на незнакомые номера,поэтому я сделала наоборот,зашла в госуслуги и скинула телефон. Всё было нормально до сегодняшнего утра,сегодня позвонила женщина и начала с повышенным тоном спрашивать меня зачем я дала доступ мошенникам,я ее послушала и сбросила трубку подумав,что это те же мошенники хотят довести дело до конца,потом мне начали приходить сообщения от разных банков и центров займов,штук 10,я позвонила в пару банков и сказала о том,что это не я подала эти заявления на кредиты,больше сообщений пока не поступало.Решила рассказать развернуто,вдруг кто-то столкнется с такой же ситуацией. Подскажите мне удалось обезвредить свои госуслуги от мошенников?Не успели они взять на меня что-то?
Вы столкнулись с классической схемой мошенничества. Ваши действия были правильными и своевременными. Скорее всего, мошенники успели подать заявки на кредиты, но не успели их получить, так как вы быстро заблокировали доступ. Однако риски остаются.
Ваши следующие шаги:
1. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Это главный документ для оспаривания любых долгов.
2. Напишите заявления во все банки и МФО, куда приходили смс, с приложением копии заявления из полиции. Требуйте прекратить рассмотрение заявок.
3. Проверьте свою кредитную историю через официальные сервисы (например, ОКБ). Это покажет, были ли одобрены кредиты.
Вы всё сделали верно, но теперь нужны официальные действия, чтобы зафиксировать факт мошенничества и защитить себя от претензий со стороны банков. Позвоните мне или напишите в ТГ
Думаю, можно надеяться, что да - вы успели обезопасить себя.. Сотрудники банков не станут переходить в общении на повышенные тоны.. Скорее всего, это означает, что вы "насыпали соли на рану" мошенникам. Спустя какое-то время будет не лишним всё же поинтересоваться - нет ли на вас в банках каких-либо кредитных обязательств