Здравствуйте.
При входе в подъезд повредил новую куртку о входную дверь. Стоимость куртки 13 тыс рублей, была куплена менее недели назад.
Дверь имеет несколько острых кусков от сварки, которые зацепили куртку.
Есть ли возможность запросить возмещение ущерба у управляющей компании?
Фото элементов и повреждений прилагаю на фото.
Добрый вечер!!! Да, у вас есть право потребовать возмещения ущерба от управляющей компании. Согласно российскому законодательству, управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая подъездные двери. Если состояние дверей представляет опасность для жильцов и гостей, управляющая компания обязана устранить дефекты.
Для успешного разрешения ситуации рекомендуется предпринять следующие шаги:
Напишите претензию в адрес управляющей компании. Претензия должна содержать следующую информацию:
Рекомендуемая форма подачи претензий предусмотрена ст. 18 Федерального закона № 271-ФЗ («О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»).
Отправьте претензионное письмо заказным письмом с уведомлением либо вручите лично представителю управляющей компании под подпись.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Предварительно пообщался с УК, обсудили, что мне необходимо направить претензию для рассмотрения.
Так как претензию необходимо написать в свободной форме, хотел бы узнать, подойдет ли такой вариант? (Во вложении)
А также хотел бы уточнить, как правильно рассчитать сумму компенсации, которую необходимо указать в претензии?
Добрый день!!! Данный вариант подойдёт, компенсацию можно указать в размере стоимости куртки.