Добрый день! В семье имеется два объекта недвижимости: квартира в МКД (собственником является супруга) и жилой дом (долевая собственность). Прописка оформлена в квартире. Все объекты находятся в одном городе. Региональный оператор требует заключение договора на вывоз мусор по каждому объекту недвижимости. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 п. 8.3 в случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, может заключаться один договор на оказание услуг. Законно ли требование регионального оператора?
Здравствуйте, Даниил! В цитируемой Вами норме права сказано, о том, что один договор "может" заключаться, а не о том, что регоператор "обязан" заключить один договор. Кроме того, по одному из объектов у вас долевая собственность, а по другому собственником является только супруга, следовательно, при заключении единого договора Вы не будете являться собственником одного из объектов. Это и некорректно в отношении составления документа и неудобно в работе. У Вас самого потом будут возникать постоянные накладки с начислением платы за ТКО по тому объекту, где Вы не являетесь собственником.
В соответствии со ст.307 ГК стороны при заключении договора должны содействовать друг другу. Оператору удобнее работать с отдельными объектами недвижимости. Вам в принципе все равно, один у вас договор или два
Каждый договор предполагает оплату оказываемых услуг
Чем раньше, тем лучше, пока взыскивать не начали.