Списание?

Здравствуйте!
Пришла зарплата 28 400 одним платежом и сразу же в этот момент 8 802 вторым платежом , на карте у меня было 3 ареста один на сумму 1600,второй на сумму 20 708 и третий на сумму 20398 ,банк списывает с моей зарплаты 1600,далее 20708 и 10493 ,получается что со всей зарплаты 37202 банк списал 32801 , ссылаясь на закон ФЗ 229 ст 99 пункт 4 и разъясняя его так что при поступлении первого платежа они списали сначала 50%, но после поступления второго платежа они списали первую зарплату полностью и 50% со второго платежа,насколько это законное?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Согласно статье 99 ФЗ-229, с заработной платы можно удерживать не более 50%, а в исключительных случаях — до 70%. Списание 100% с первого платежа — явное нарушение.

Ваши действия:
1. Не платите ничего сверх 70%.
2. Требуйте от банка письменного обоснования с расчётом, как они применили ст. 99.
3. Обратитесь к судебному приставу, вынесшему постановления, с жалобой на действия банка. Пристав обязан проверить законность списаний и дать разъяснения банку.
4. Если банк и пристав не реагируют, подавайте жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру.

Банк превысил полномочия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Общий размер удержаний не может превышать 50% от всей суммы заработной платы (70% в исключительных случаях). Банк неправильно трактует закон. Удержания должны считаться от общего поступления (28 400 + 8 802 = 37 202). Максимум можно удержать 18 601 рубль (50%). Требуйте у банка перерасчёт и возврат излишне списанного. Если откажут, пишите жалобу в Центробанк РФ и обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!