Доброго вам дня, уважаемые эксперты! Вопрос такой. Мне 20 лет, моей девушке 17. Нарушаю ли я закон, если отправляю ей порнографические изображения? Не созданные мной, а взятые из интернета, например. Попадает ли это под статью 242?
Да, вы грубо нарушаете закон. Статья 242.1 УК РФ, распространение порнографии среди несовершеннолетних. Поскольку девушке нет 18 лет, передача ей таких материалов — это тяжкое преступление. Способ получения не важен и не имеет значения, что вы взяли фото из интернета. Сам факт пересылки (распространения) лицу до 18 лет является составом преступления. Последствия: реальный тюремный срок. Система мониторинга соцсетей легко фиксирует подобные пересылки. Немедленно прекратите переписку такого рода и удалите все отправленные сообщения.
А почему тогда в половую связь можно вступать с 16-ти лет? Довольно странно
Здравствуйте. Девушке 17 лет и потому все, что касается секса и сексуальных подтекстов в отношении нее наказуемо. Пожалуйста, думайте головой, а не другим местом, когда хотите что-то сделать.
Но с 16-ти же уже можно, разве нет?
С 18 лет да, до 18 - это несовершеннолетний человек и все, что происходит даже по обоюдному согласию может образовать состав преступления.