Покинул завод на 3 минуты раньше так как не сориентировался по времени, дали выговор, как можно снять его? И могу ли в принципе пройти на УДО? Вроде бы мелочь но никто конкретного ответа не дает
По ч. 2 Ст. 264.1 УК РФ (как и по иным составам, не относящимся к категории особо тяжких) возможность условно-досрочного освобождения в принципе предусмотрена законом. В соответствии со ст. 79 УК РФ УДО применяется при фактическом отбытии установленной части срока наказания (как правило — не менее 1/3 либо 1/2 срока в зависимости от категории преступления и характера вины) и при наличии вывода суда о том, что осуждённый не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Сам по себе единичный дисциплинарный проступок не лишает права на обращение с ходатайством, однако при рассмотрении суд оценивает поведение за весь период отбывания наказания, наличие взысканий и поощрений, отношение к труду и режиму — наличие неснятого взыскания объективно снижает шансы на удовлетворение ходатайства.
Дисциплинарное взыскание (выговор) может быть снято либо досрочно администрацией учреждения при примерном поведении и добросовестном отношении к труду, либо считается погашенным по истечении установленного срока при отсутствии новых нарушений режима (порядок предусмотрен уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка). Практически целесообразно подать рапорт о снятии взыскания, приложив характеристики, сведения о выполнении норм выработки и отсутствии повторных нарушений; после снятия взыскания вероятность положительного решения по УДО существенно повышается, поскольку суд учитывает именно текущую дисциплинарную характеристику осуждённого.