Холодная батарея?

Здравствуйте. У меня остыла батарея отопления. Я позвонила в УК за 25 минут до конца их рабочего дня. В УК мне объяснили, что я слишком поздно позвонила и поэтому мастер придёт только утром следующего дня. Насколько это правомерно со стороны УК?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это неправомерно. Управляющая компания обязана устранять аварии и неисправности в системах отопления круглосуточно, особенно в отопительный сезон. Отказ под предлогом конца рабочего дня нарушает правила содержания общего имущества.

Ваши действия:
1. Позвоните в УК снова, потребуйте дежурного слесаря и сообщите, что это аварийная ситуация.
2. Если отказ повторят, требуйте письменное обоснование и сразу звоните в аварийно-диспетчерскую службу города (номер обычно есть на квитанциях).
3. Утром подайте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и приложите доказательства (аудиозапись разговора, письменный отказ). Бездействие УК влечёт штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе