Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации. 14.08 в моей квартире было затопление канализацией. Также пострадала квартира соседа снизу, это уже второй инцидент за последнее время. 15.08 к соседу от УК был вызван клининг для устранения последствий, мне сказали, ждать следующего дня. 16.08 сказали ждать еще день, дважды уточняли мои данные для заявки. 17.08 диспетчер сказал, что не видит моей заявки на уборку и создала новую , в течении дня, ее никто не рассмотрел , после чего я вышла на управляющую дома, она в свою очередь сказала, что со мной свяжется сотрудник клининга на следующий день. 18.08 я самостоятельно повторно позвонила у правшей и уточнила, когда со мной свяжутся, получив ответ, что сотрудник клининга едет уже в мою сторону, я ожидала несколько часов, в последствии управляющая дома перестала выходить на связь и брать трубку. К сожалению, нахожусь не в городе, не могу физически присутствовать в данной ситуации, что делать?
Добрый день! Сейчас просто ждать клининг не нужно. Здесь уже есть признаки ненадлежащей работы УК: обращения фактически теряются, сроки постоянно переносятся, а последствия канализационного затопления с 14 августа не устранены.
В первую очередь сегодня нужно направить в УК письменное обращение — через ГИС ЖКХ/«Госуслуги Дом», электронную почту УК либо иной официальный канал. Потребуйте зарегистрировать обращение и сообщить номер заявки, составить акт о заливе, указать причину затопления и источник аварии, зафиксировать все повреждения и загрязнение канализационными стоками, а также сообщить конкретные дату и время уборки и дезинфекции. Все предыдущие номера заявок, переписку и звонки желательно перечислить. Аварийно-диспетчерская служба обязана регистрировать заявки; засор внутридомовой канализации должен устраняться в течение двух часов с момента регистрации заявки.
Отсутствие собственника в городе не препятствует составлению акта. По п. 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, акт о причиненном ущербе должен составляться не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Если собственник или его представитель отсутствует, акт может быть подписан представителем УК и двумя незаинтересованными лицами. Поэтому требовать вашего личного приезда для самого составления акта УК не вправе.
Но для фактической уборки квартиры доступ внутрь, конечно, потребуется. Если есть возможность, можно передать ключи родственнику, знакомому либо другому доверенному лицу и письменно сообщить УК его Ф.И.О. И телефон. Желательно, чтобы этот человек до уборки сделал подробные фото и видео квартиры и присутствовал при составлении акта. Если предоставить доступ сейчас физически невозможно, письменно сообщите об этом УК и потребуйте составить акт в допустимом порядке, а уборку согласовать на конкретное время после обеспечения доступа.
Особенно важно установить причину аварии. Канализационные стояки, выпуски, тройники, прочистки и ответвления от стояков до первых стыковых соединений относятся к общему имуществу МКД. Если повторное затопление произошло из-за засора или неисправности этой части системы, ответственность за надлежащее содержание общего имущества лежит на управляющей организации.
Если УК и после письменного требования продолжит бездействовать, направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ. Такая возможность прямо предусмотрена системой. При наличии канализационных загрязнений также можно обратиться в Роспотребнадзор по вопросу санитарного состояния и защиты прав потребителя. Роспотребнадзор отдельно указывает на необходимость удаления канализационных стоков и дезинфекции после подобных аварий.
И еще важный момент: если УК так и не организует уборку, можно после фиксации последствий заказать профессиональный клининг и дезинфекцию самостоятельно, обязательно сохранив договор, акт и чеки. Если будет подтверждено, что залив произошел из-за ненадлежащего содержания общедомовой канализации, эти расходы вместе с другим причиненным ущербом можно требовать с УК.
Учитывая, что это уже второй случай, в акте и письменной претензии обязательно укажите на повторность аварии и потребуйте не только убрать последствия, но и установить и устранить причину повторных канализационных затоплений. Это будет существенно, если впоследствии придется взыскивать ущерб или обращаться в жилищную инспекцию.
Управляющая компания (УК) обязана круглосуточно принимать аварийные заявки и немедленно принимать меры по локализации аварии (п. 3.1.1 Постановления Госстроя № 170, Правила № 416). Её бездействие является нарушением, за которое можно взыскать убытки (ст. 1064 ГК РФ).
Ваши действия (дистанционно):
Письменная претензия — направьте заказным письмом с уведомлением или через WhatsApp/email требование немедленной уборки и составления акта о затоплении. Укажите, что в случае отказа обратитесь в надзорные органы.
Жалобы в надзорные органы (можно онлайн):
Государственная жилинспекция (ГЖИ) — проверит законность бездействия.
Прокуратура — по факту нарушения ваших прав.
Роспотребнадзор (если услуга ненадлежащего качества).
Фиксация ущерба: попросите соседа или знакомого сделать фото/видео последствий затопления. Акт составляется комиссией (представитель УК + вы или ваше доверенное лицо). При отказе УК подписать акт, подпишите его самостоятельно в присутствии соседей.
Оценка ущерба: после устранения последствий вызовите независимого оценщика для фиксации стоимости ремонта.
Судебный иск: при отказе УК добровольно возместить ущерб подавайте иск в суд (ст. 1064 ГК РФ). Судебная практика по взысканию с УК за затопления канализацией положительная.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — зафиксировать бездействие управляющей компании письменно и организовать уборку своими силами, чтобы квартира не пострадала еще сильнее. Поскольку вы находитесь в другом городе, все общение с УК нужно перевести в официальное и юридическое русло, а для спасения жилья привлечь доверенное лицо.