Здравствуйте. У меня двойное гражданство Молдавии и России. Я могу купить авто в Молдавии и приехать на нем в Россию и поставить на учет без утиль сбора ? Так как выйдет очень дорого. Авто не для продажи а для личного использования! Есть ли какие-то программы или льготы что бы зарегистрировать авто в России ? Можно даже с запретом на перепродажу на 1-2-5 лет ( авто для личного использования )
Добрый день!
Вы можете ввезти автомобиль из Молдавии в Россию и поставить его на учёт, но утилизационный сбор придётся заплатить в любом случае, так как Молдавия не входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Льгот или исключений для граждан с двойным гражданством в этом случае не предусмотрено.
Утилизационный сбор — обязательный платёж, который вносится при ввозе импортного транспорта в Россию. Он не зависит от гражданства владельца, а определяется статусом страны происхождения или ввоза автомобиля. Поскольку Молдавия не является членом ЕАЭС, при ввозе автомобиля в Россию необходимо уплатить утилизационный сбор в соответствии с российским законодательством.
Исключения из уплаты утилизационного сбора (они не применимы в вашем случае) включают:
автомобили, ввезённые с территорий государств — членов ЕАЭС, если сбор был уплачен в соответствии с законодательством этих государств;
личные машины беженцев или переселенцев;
дипломатические автомобили;
некоммерческие машины старше 30 лет в оригинальном или отреставрированном до оригинального состоянии;
автомобили до 3 лет, которые ввезены для использования в Калининградской области;
автомобили, ввезённые в Россию по временному допуску.
Автомобиль с иностранными номерами можно временно ввезти на территорию РФ на срок до 1 года. Однако если вы постоянно проживаете в России, необходимо поставить машину на учёт с получением российских номеров.