Военный учет?

Мне 23 года живу в Москве
Служил в Азербайджане, если я встану на военный учет заберут ли меня в армию, есть ли риск что призывут, хочу просто устроиться на официальную работу

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

В 23 года вы находитесь в призывном возрасте (18–30 лет), и при постановке на воинский учёт в Москве военкомат вправе вызывать вас на медкомиссию и призывную комиссию, то есть риск призыва реально существует. Служба в Азербайджане сама по себе, без специального международного договора РФ с Азербайджаном о взаимозачёте службы, не даёт автоматического освобождения от призыва в российскую армию, поэтому военкомат будет исходить из российского закона и результатов комиссии.

При этом для гражданина РФ, постоянно проживающего в Москве, стоять на воинском учёте — обязанность, а для официального трудоустройства обычно требуются документы воинского учёта.

Если вы решите встать на учёт, подготовьте документы о службе в Азербайджане и будьте готовы к тому, что вопрос о призыве будет решаться индивидуально призывной комиссией, без гарантий освобождения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы устроиться на официальную работу, встать на воинский учет действительно нужно.
Риск призыва в вашем случае зависит от того, как военкомат оценит вашу службу в Азербайджане. Она может быть зачтена или стать основанием для освобождения от призыва. Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства, предоставить все документы о прохождении службы (желательно с переводом) и пройти медицинскую комиссию. На основании этого вам выдадут военный билет с соответствующей категорией годности, что и снимет вопрос с призывом и трудоустройством.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист