Списывают по 75% с зарплаты,с аванса, с армейских. Должно ли так быть? По алиментам есть задолженность. В семье есть ребенок второй жены но не общий проживающий вместе со мной.
Здравствуйте!
Нет, удержание 75% — это превышение. По закону с доходов должника можно удерживать не более 70%, даже при наличии задолженности по алиментам.
Что делать:
1. Обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, с запросом о расчете задолженности и обосновании процента удержания.
2. Подайте в суд заявление об уменьшении размера удержаний. Укажите, что у вас есть новый иждивенец (ребенок второй жены, проживающий с вами), а 75% — незаконный процент. Суд может снизить удержание до 50% или установить фиксированную сумму с учетом ваших обстоятельств.
Важно действовать быстро, чтобы избежать чрезмерных списаний.
Добрый день. При наличии задолженности по алиментам максимальное удержание из зарплаты для алиментов на несовершеннолетних детей это 70% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 — 3 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением об уменьшении удержаний из зарплаты по алиментам. Если пристав откажет. То в течение 10 дней с даты отказа - обратиться в суд с административным иском на отказ.