Отчет по ВНЖ?

Здравствуйте! После получения ВНЖ через год нужно подавать отчет. Раньше его можно было подать в течение двух месяцев от даты получения паспорта ВНЖ на руки. То есть, допустим паспорт получили 10 января, а отчет можно подать до 10 марта. Подскажите, это также действует или что-то поменялось?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Добрый день.

Действителен ли отказ? — Нет. Отказ считается оформленным только после получения его нотариусом, ведущим дело.

От какой доли отказ? — Отказ в пользу матери — это отказ от всей вашей доли по закону. Отказаться от части наследства нельзя.

Оформить через МФЦ? — Нет. Наследственные дела ведёт только нотариус по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца). МФЦ поможет только с регистрацией права собственности после получения свидетельства у нотариуса.

Желаю успехов в разрешении наследственного вопроса.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, правило действует. Отчёт нужно подать в течение двух месяцев со дня истечения года с момента получения ВНЖ. Если вы получили ВНЖ 10 января 2025 года, то отчётный период — с 11.01.2025 по 10.01.2026. Подать отчёт нужно с 11.01.2026 по 10.03.2026.

Подаётся отчёт лично в МВД (ГУВМ) или через портал Госуслуг. Просрочка грозит штрафом или аннулированием ВНЖ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе