Если ваш контракт подписан после июля 2025 года, то действует новый порядок и контракт с иностранцем заключается на срок «до окончания периода мобилизации».
Что это означает: было, стало?
до 07.07.2025 - Срочный (обычно 1 год) - Обязаны уволить по истечении срока (п. 6 ст. 34 ФЗ №53, ст. 15 ФЗ №115)
после 07.07.2025 - До конца мобилизации (ст. 38 п. 7.1 ФЗ №53) - Служба до конца СВО.
Не является юридической консультацией. Для защиты прав необходим индивидуальный подход
Это правда?
я иностранные граждане нето паспорт РФ
нето судимости я сам подписал мой контракт начал в 23 июля 2025
n3888695@gmail.com
Здравствуйте!
Да, это правда. Если ваш контракт подписан 23 июля 2025 года, то на него действует новая норма статьи 38 п. 7.1 ФЗ №53. Она предусматривает, что контракт заключается «до окончания периода мобилизации», а не на конкретный срок (например, на 1 год).
Это означает, что ваш контракт действует до официального завершения специальной военной операции (СВО) и связанного с ней периода мобилизации. Уволиться по истечении стандартного срока (как раньше) теперь нельзя.