Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Переводим сотрудников из обособленного подразделения (Москва) в основной офис в другой местности (Подмосковье), в доп.соглашении к ТД прописан адрес обособленного подразделения (Москва). Организация одна. Нужно ли уведомить сотрудников за два месяца о переводе, и как действовать в случае отказа сотрудника переводиться в основной офис? Можно ли сотрудников в случае отказа от перевода уволить по ст. п.7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Спасибо!
Здравствуйте!
Помимо уведомления работника в письменной форме о переводе в другую местность не позднее чем за два месяца, необходимо обратить внимание на следующее.
Согласно п. 9 Обзора Конституционного Суда РФ за второй квартал 2024 года при отказе работник от продолжения работы на ином рабочем месте, расположенном в другой местности, его увольнение - при отсутствии у работодателя возможности предоставить ему другую работу в той же местности (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, - должно осуществляться по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации, т.е. По основанию, предусмотренному п. 1 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса РФ, с предоставлением работнику соответствующих гарантий.
В этом случае увольнение работников по основанию, указанному в п. 7 Ч. 1 Ст. 77 Трудового кодекса РФ не будет являться законным.
Здравствуйте! Да, уведомить сотрудников о переводе в другую местность (даже в рамках одной организации) необходимо за два месяца в письменной форме (ст. 72.1 ТК РФ).
В случае отказа сотрудника от перевода его можно уволить по п. 9 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Это правомерно, но только после истечения двухмесячного срока уведомления и при отказе сотрудника от предложенных вакансий (если они есть).