В 2017 году с бывшей женой уже на тот момент заключил соглашение об аллиментах, якобы было нужно ей для получения пособий. Оно звучало 3 тыс на ребенка но не менее трети от дохода. С 2017 по 2023 бывшая дети жили со мной в моем регионе, на моем содержании.ходили в школу сдесь и д сад, справки есть. К приставам не обращалась, на работу тоже соглашение не относила. А я просто содержал семью, не подозревая плохого. В 2023 рпзругались она уехала. В2024 бывшая обратилась к приставам, удержали 2 млн. В янв 2026 обратилась в суд и требует теперь плименты с 2017. Что делать? И я не понимаю что значит уклонялся. Я с 2012 живу и оаботаю на одном и том же месте. Требований не было. Как же она тогда 7 лет содержала детей, ведь. Она работала за весь период год полтора
Здравствуйте, Александр! В вашей ситуации вы можете оспорить сумму задолженности по алиментам, начисленную судебными приставами, обратившись в суд. Также возможно подать иск об изменении размера алиментов, если изменятся ваши материальное или семейное положение. Обоснование: В вашей ситуации, когда бывшая жена обратилась к приставам в 2024 году и была удержана сумма в 2 млн рублей, а затем в январе 2026 года она подала в суд с требованием алиментов с 2017 года, необходимо предпринять следующие шаги: Оспаривание задолженности: Вы вправе обжаловать рассчитанную судебными приставами сумму задолженности по алиментам в судебном порядке. Согласно пункту 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", если сторона не согласна с определением задолженности по алиментам, этот вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства. Вы можете обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам, учитывая ваши обстоятельства. Изменение размера алиментов: Если ваше материальное или семейное положение существенно изменилось, вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Согласно пункту 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Уклонение от уплаты алиментов: Понятие "уклонение от уплаты алиментов" может трактоваться судом широко. Сам факт того, что вы не обращались к приставам и не относили соглашение на работу, может быть истолкован как отсутствие мер по добровольному исполнению обязательств, даже если вы фактически содержали детей. Однако, если вы сможете доказать, что фактически содержали детей с 2017 по 2023 год, это может быть учтено судом при определении размера задолженности. Соглашение об уплате алиментов: Ваше соглашение от 2017 года, заключенное для получения пособий, может быть оспорено или изменено в судебном порядке при наличии существенных изменений в материальном или семейном положении сторон. Согласно пункту 1 статьи 101 Семейного кодекса РФ, к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
Здравствуйте.
Соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, является самостоятельным видом исполнительных документов и Вам при его подписании следовало исходить из того, что оно в любой момент может быть предъявлено в ФССП для принудительного исполнения, а не из того, что супруге нужно пособия получать.
Уклонение по смыслу ст.113 СК РФ, регламентирующей начисление задолженности по алиментам, это их неуплата по вине должника, а не сама по себе просто неуплата. Бремя доказывания вины должника лежит при этом на взыскателе и приставе.
Вопросы вызывает то, что супруга не обращалась в ФССП с 2017 г, Вы проживали совместно, поэтому у Вас были основании оспаривать задолженность, начисленную приставом в 2024 году в 2 млн. На данный момент оспаривать погашенную в 2024 г задолженность представляется малоперспективным, но удержанная в 2024 г сумма должна быть учтена при решении вопроса о задолженности по обращению супруги в январе 2026 г.
Здравствуйте.
Вам необходимо активно участвовать в судебном процессе: заявлять возражения на исковое заявление, подавать ходатайства о приобщении к делу документов (чеки, переводы), подтверждающих Ваше финансовое участие, добровольную уплату алиментов (по устной договорённости), вызывать в суд свидетелей, и тд. В зависимости от требований бывшей супруги нужно выработать стратегию защиты в судебном процессе. По возможности, лучше доверить защиту юристу/адвокату.
Вам необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью. Иначе вас признают злостным неплательщиком. В таком случае взыскать алименты можно за весь период, а не только за последние 3 года. .
Пишите возражения на исковое заявление.