Как устранить нарушения соседа если он заменжевал в твою сторону нарушив нарушив границу?

Сасед заменжевал в мою сторону участка нарушив физический забор и залез на мой участок .Мой участок не заменжован.Хотел это зделать столкнулся с проблемой.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сосед, нарушив физический забор и заняв часть вашего участка, совершил действия, которые могут быть оспорены в судебном порядке. Поскольку ваш участок не имеет установленных границ (не замежеван), первоочередной задачей является проведение кадастровых работ для определения точных границ вашего земельного участка.Ваш сосед, нарушив существующий забор и зайдя на ваш участок, совершил действия, которые могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка или устранение препятствий в пользовании вашим имуществом. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Отвечает юрист

Поговорить с соседом. Вызвать кадастрового инженера (проверить сколько земли у вас и сколько у соседа). После замеров анализ результатов и если явно есть нарушение ваших границ, то иск в суд об установлении границ вашего участка (требование в отношении участка соседа это либо оспариание границ либо исправление ошибки). В любом случае, ищите юриста...