Ошибочно перечислила 7000 руб в УК за ЖКУ. То есть после приобретения квартиры в 2019 первый платеж произвела на лицевой счет предыдущего собственника. Не сразу обратилась в УК с вопросом о возврате. Более того оформила дарственную на сестру. Теперь не могу добиться возврата. Требуют заявление от нового собственника (сестры). Заявление от сестры конечно предоставлю, но пока не понимаю некоторых моментов. Во первых оплата произведена до перехода права собственности к ней. Более того средства на ее лицевой счет не были разнесены. Она их даже не видела. Так УК просит еще копию паспорта и документ о собственности. Не могу понять, если я предоставила документы подтверждающие мою оплаты в (выписки) зачем еще нужны иные документы. Копии паспортов точно не хочу предоставлять. правомерны ли требования УК?
Требования управляющей компании (УК) во многом неправомерны. Вас пытаются запутать бюрократией, чтобы не возвращать деньги. Ваши 7000 рублей — это «неосновательное обогащение» УК (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку платили вы со своего счета, находясь в статусе собственника, УК обязана вернуть их именно вам, а не сестре.Сестра не была собственником в 2019 году и не платила эти деньги. Требование заявления от неё юридически ничем не обосновано. Деньги возвращаются тому, кто их потратил.Вы обязаны предъявить паспорт его для идентификации личности, но оставлять копию — нет (ФЗ-152 «О персональных данных»). Для возврата достаточно ваших паспортных данных в заявлении и сверки с оригиналом.Ваш алгоритм действий: Напишите претензию о возврате неосновательного обогащения на имя руководителя УК. Приложите копию чека и выписку из ЕГРН (или договор купли-продажи), подтверждающую, что в 2019 году собственником были вы. Дайте им 7 дней на возврат по вашим реквизитам. Прямо укажите, что копии паспорта и документов сестры не относятся к делу и вы запрещаете их хранение.
УК часто «забывают» о законах, пока не увидят жалобу в Госжилинспекцию. Обычно после упоминания проверки деньги возвращаются без лишних бумаг.
Спасибо Вам за пояснения. С ПИКом бороться себе дороже. Это все время, готовить обращения в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и т.д. Махнула рукой на них. Сестра написала заявление где указала свои паспортные данные. Копии документов не стала прикладывать. Вчера отправила. Жду что ответят. Ранее все мои просьбы ставить подпись под ответами и указывать статьи нормативных документов оставались без внимания. Просто пересылали мне сообщение, что ответ был дан ранее. А ответ содержал только требование предоставить заявление от собственника и копии паспорта и правоустанавливающих документов.