Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, только не могу найти третье лицо который подходит банку для мировой соглашении. Что будет с единственной недвижимостью? который в ипотеке. В кредитном договоре по ипотеке собственник супруга и трое детей и на них выделены доли, так как была использована материнский капитал и субсидия по молодой семье. Я ни как не указан в договоре. Всегда оплачивает супруга.
Артём, с вашей недвижимостью ничего не произойдет. Поскольку собственниками являются только супруга и дети, а вы не указаны ни заёмщиком, ни созаёмщиком, ни поручителем по ипотеке, эта квартира не является вашим имуществом и не может быть включена в конкурсную массу по ст. 213.25 ФЗ-127.
Где я прохожу банкротство, они говорят что раз недвижимость приобретен браке, то она общая
Да, по общему правилу имущество, приобретённое в браке, считается общим.
Но ваш случай — исключение: вы не собственник, не заёмщик, не платили по ипотеке. Шансы на исключение квартиры из конкурсной массы высоки, если супруга докажет, что она приобрела её на личные средства или несла бремя платежей самостоятельно.
1. Запросите у финансового управляющего письменное обоснование, на каком основании квартира включается в конкурсную массу
2. Соберите доказательства:
Выписки со счетов супруги, подтверждающие, что она платила по ипотеке.
Договор ипотеки (где вы не указаны).
Свидетельство о праве собственности (где собственники — супруга и дети).
Документы о выделении долей детям по материнскому капиталу.
3. Подайте возражения на включение квартиры в конкурсную массу со ссылкой на:
Ст. 36 СК РФ (личная собственность супруги).
Ст. 213.25 ФЗ-127 (в конкурсную массу включается имущество должника, а вы не собственник).
Здравствуйте! Предоставьте в суд копии документов, подтверждающих, что плательщиком по договору является супруга, копии Выписок из ЕГРН о выделе долей.