Увольнение по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, у моей мамы проблему по женски она падает в обморок и не может поднимать предметы, могу ли я уволился по этой причины

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш алгоритм действий: мама обращается к лечащему врачу для направления на комиссию МСЭ. Цель — получить справку о нуждаемости в постоянном уходе. Вы берете в МФЦ/соцзащите справку о составе семьи, подтверждающую, что других родственников, обязанных ухаживать, нет. Подаете рапорт по команде, прилагая оригинал заключения МСЭ. Без официальной справки МСЭ о «постоянном постороннем уходе» уволиться не получится. Если состояние мамы тяжелое, но комиссию она еще не прошла, вы можете просить отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток) для решения медицинских вопросов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет. Нужно заключение МСЭК о том, что она нуждается в постоянном уходе, т.е. Инвалид 1группы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.