Авто из Беларуси?

Здравствуйте могу ли я как гражданин РФ , имеющий вид на жительство в РБ купить машину новую и использовать ее в России для личных нужд на белорусских номерах"

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не можете. Как гражданин РФ, вы обязаны поставить автомобиль на учет в РФ в течение 10 дней после ввоза. Постоянное управление авто на белорусских номерах (даже с ВНЖ РБ) для гражданина России на ее территории незаконно и приравнивается к управлению незарегистрированным транспортным средством (ст. 12.1 КоАП РФ). При ввозе новой машины из РБ в РФ потребуется доплата утильсбора и оформление ЭПТС. Временный ввоз без перерегистрации разрешен только иностранным гражданам. Для граждан РФ наличие ВНЖ другой страны права на «иностранный учет» внутри России не дает.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, до 10 дней можно, но после необходимо Вам поставить авто Ваш на регистрационный учёт в России.