Страхование здоровья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие есть программы страхования в моем случае. Ещё предстоят операции возможна не одна, еду 25.02.2026г в Москву на госпитализацию.
Заключительный клинический диагноз:
Основное заболевание (ранее установленное хроническое) (Заключительный клинический диагноз) Т94.0 Последствия сочетанной травмы от 30.08.2025 Консолидирующий перелом заднего края левой вертлужной впадины, состояние после МОС пластиной и винтами от 12.09.2025. Некроз головки бедренной кости слева. Патологический трансцервикальный перелом левой бедренной кости без смещения отломков. Хондромное тело левого тазобедренного сустава. Глубокая периимплатная инфекция левого тазобедренного сустава. Консолидирующий перелом с/3 левой бедренной кости, состояние после МОС пластиной и винтами от 02.09.2025. Консолидирующий перелом большеберцовой кости левой голени, состояние после БИОС от 04.09.2025. Посттравматическая нейропатия левого седалищного нерва. Смешанная контрактура левого тазобедренного сустава.
2 Сопутствующие заболевание (ранее установленное хроническое) (Заключительный клинический диагноз)
L 02.8 Инфицированная трофическая язва левой голени с оголением сухожилия малоберцовой мышцы.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашем случае, с уже установленными диагнозами и предстоящей плановой госпитализацией, стандартные полисы медицинского страхования (ДМС) или страховки для выезжающих за рубеж не покроют лечение существующих заболеваний и плановые операции.

Однако, вам могут быть доступны следующие варианты:

  1. Страхование на случай непредвиденных событий (несчастный случай, обострение других болезней). Можно оформить полис, который покроет новые, возникшие во время поездки проблемы со здоровьем, не связанные с основным диагнозом. Существующие состояния будут исключены из покрытия.
  2. Страхование от COVID-19. Многие страховые компании предлагают отдельные продукты для покрытия расходов на лечение коронавирусной инфекции, что может быть полезно.
  3. Специализированные программы для медицинских туристов. Некоторые компании помогают с оформлением финансовых гарантий или страховых продуктов, сопровождающих лечение в конкретной клинике. Этот вопрос нужно решать напрямую с принимающей больницей в Москве.

    Что делать:

    Свяжитесь с принимающей клиникой в Москве и уточните, требуют ли они оформления какого-либо полиса или финансовых гарантий на время лечения.

Обратитесь в несколько крупных страховых компаний (например, Ингосстрах, АльфаСтрахование, Ренессанс Страхование, Согласие) и запросите возможность оформления полиса только на непредвиденные случаи, четко указав свою ситуацию.

Ключевой момент: Любая страховая компания исключит из покрытия все указанные вами диагнозы, их последствия и плановое лечение.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊