Ранение?

Мвр левой стопы с отрывом 2,3 пальцев на уровне промаксимальных межфаланговыхх суставов, огнестрельный внутрисуставной перелом головки 2й плюсневой кости, огнестрельный косой перелом диафиза в средней и нижней трети и перелом головки 3й плюсневой кости. Дефект мягких тканей левой стопы. ( требуется пластика в области отрыва пальцев, так сказал врач) подскажите пожалуйста это тяжелое ранение?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это тяжелое ранение. Согласно Постановлению Правительства РФ № 855, к тяжелым увечьям относятся проникающие огнестрельные ранения суставов и ранения, повлекшие стойкую утрату трудоспособности, а также дефекты мягких тканей, требующие пластических операций. Ваши ключевые факторы: утрата фаланг двух пальцев (отрыв) в сочетании с внутрисуставными и многооскольчатыми переломами плюсневых костей и дефектом тканей — это безусловное основание для справки о тяжелом увечье. За тяжелое ранение полагается максимальная страховая выплата (в 2026 году с учетом индексации она превышает 300 000 руб.) плюс президентская выплата 3 млн руб. (Указ № 98). Следите, чтобы в справке о ранении (форма № 100 или справка ВВК) была указана категория «ТЯЖЕЛОЕ».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Скорее да, точно к медикам, юрист точно ответить не сможет при всем желании помочь

К тяжелой можно отнести только Мвр левой стопы с отрывом 2, 3 пальцев на уровне промаксимальных межфаланговыхх суставов

Остальные переломы не тяжелые