Здравствуйте! Мой муж мобилизованный, недавно получил ранение: Слепое осколочное ранение мягких тканей левого плеча. Множественное осколочное ранение мягких тканей обеих нижних конечностей с огнестрельным оскольчатым переломом головки левой малоберцовой кости.
Положен ли ему отпуск? Если да, то как его получить? Госпиталь отправляет или пишется рапорт?
Да, Вашему мужу положен отпуск для восстановления. При таком ранении (оскольчатый перелом кости) он имеет право на отпуск по болезни (для реабилитации) продолжительностью от 30 до 60 суток (как правило, 30 суток с возможностью продления). Отпуск оформляется на основании заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК), которую муж проходит в госпитале после окончания лечения. Госпиталь (точнее, ВВК госпиталя) выносит решение о необходимости такого отпуска. Заключение ВВК направляется в воинскую часть, и командир части издает приказ о предоставлении отпуска. Мужу необходимо проследить, чтобы ВВК выдала соответствующее заключение перед выпиской. Рапорт он пишет в госпитале или сразу по прибытии в часть (на основании заключения ВВК).
Добрый день, Вы верно указываете, рапорт и ждать ответ, но на практике это сейчас не работает. Необходимо приобщить документы и подать их в том числе в вышестоящие ведомства. Отпуск положен, необходимо уточнить детали. Обращайтесь в мессенджере.