Тяжесть увечья, как оспорить?

Муж получил ранение в сентябре 2024г., степень тяжести поставили - лёгкое. В последние дни перед отправкой обратно на передовую выявили огнестрельный дырчатый перелом дистального отдела метаэпифиза левой большеберцовой кости. Отправили в отпуск в котором он лечил ногу ещё 6 месяцев. Сейчас в части, , сказали что должны были поставить тяжёлое ранение. Направили его в военную поликлинику, чтоб пересмотрели справку о тяжести, на что ему отказали, сказали что это лёгкое ранение, и никто ничего менять не будет. Подскажите пожалуйста куда нам дали направляться, и правильно ли они установили ему тяжесть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: оценка тяжести ранений зависит от клиники, характера перелома и последствий (стационар, утрата функции, длительное лечение). Если вы не согласны — требуйте письменный отказ и копии медкарт. Пишите заявление о повторном освидетельствовании в вышестоящую военную (областную) ВМК, можно запросить судебно‑медицинскую экспертизу/независимое заключение в гражданской МСЭ/СМЭ, жалобу командиру части и в военную прокуратуру. Рекомендуется также привлечь юриста по военному праву для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.