Отец моих несовершеннолетних детей подписал контракт в министерством обороны и подписал контракт и отправился в зону сво. при исполнении боевой задачи отец детей получил статус без вести пропавший и его местонахождение не известно. сегодня я обратилась в военкомат города анапы для сбора документов для дальнейшего поиска так как на данном этапе составлена мной только розыскная карта и дважды сдано днк у дочери его. в первую очередь я собираю документы для поиска и возможного опознания отца моих детей в морге ростова на дону, сегодня после обращения в военкомат мне сказали что я ни какого права не имею собирать такие документы и подавать в суд для признания его погибшим обосновывая это тем что у него есть жена, а я ему не кто. но как я ему не кто если я представляю интересы его детей которых он усыновил еще с рождения. на сколько правы сотрудники военкомата, и почему тогда жена не предпринимает ни каких действий для поиска
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, крайне тяжелая, и поведение сотрудников военкомата города Анапы в данном случае юридически неграмотно и неправомерно.
Вы — законный представитель его несовершеннолетних детей. Дети являются наследниками первой очереди и первоочередными получателями всех социальных гарантий (пенсий, страховых выплат, президентских выплат). Поэтому вы имеете полное право действовать в их интересах.
1. Почему сотрудники военкомата неправы?
Сотрудники военкомата путают понятия «жена» (как близкий родственник по линии брака) и «интересы детей» (как прямых потомков).
• Статья 64 Семейного кодекса РФ: Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
Статья 276 ГПК РФ: С заявлением в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим может обратиться любое заинтересованное лицо. Дети, чье право на получение пенсии по потере кормильца и наследство напрямую зависит от статуса отца, являются самыми что ни на есть заинтересованными лицами.
Тот факт, что у него есть официальная жена, не лишает детей их законных прав на поиск отца и установление его юридического статуса.
2. Ваши права в поиске и опознании
Вы, как мать детей, представляете их интересы. В морге Ростова-на-Дону (124-я лаборатория) при идентификации тел по ДНК данные детей имеют приоритетное значение (прямое кровное родство).
• Вы имеете право запрашивать информацию о судьбе военнослужащего.
• Вы имеете право обращаться в военную прокуратуру, если военкомат чинит препятствия.
3. Что делать, если жена не предпринимает действий?
Бездействие жены не должно быть препятствием для вас. Зачастую в семьях участников СВО возникают конфликты из-за выплат, но закон защищает детей в первую очередь. Если жена не ищет — ищите вы. Все ваши действия по сдаче ДНК и составлению розыскной карты абсолютно законны.
ВАШ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ:
Шаг 1: Прекратите устное общение с военкоматом.
Напишите официальное заявление на имя военного комиссара г. Анапа.
• В заявлении укажите: «Я, ФИО, являюсь законным представителем несовершеннолетних детей (ФИО детей), отцом которых является (ФИО бойца). На основании ст. 64 СК РФ и в целях обеспечения социальных прав детей на получение мер государственной поддержки, требую выдать (перечень документов или справок)».
• На копии заявления поставьте отметку о получении (входящий номер). На письменный запрос они обязаны ответить письменно.
Шаг 2: Обратитесь в Фонд «Защитники Отечества»
Шаг 3: Обращение в Военную прокуратуру.
Шаг 4: Признание погибшим через суд.
По новым правилам (ФЗ №120), если человек пропал в зоне СВО и о нем нет сведений 6 месяцев, его можно признать погибшим в судебном порядке. Вы имеете право подать такой иск от имени детей.
Вы для него — мать его детей и их законный представитель. Это дает вам полное право на все действия по поиску и суду. Жена — не единственный человек, имеющий на это право.
Если Нужна ли вам помощь в составлении официального запроса в военкомат или жалобы в прокуратуру, чтобы они перестали вас игнорировать, обращайтесь
Вы вопрос уже задавали ранее, я на него ответил. В любом случае обращаться в военкомат, получить отказ в предоставлении сведений и документов, в интересах детей обратиться в суд с иском о признании умершим на СВО, при этом не требуется подача каких-то заявлений о розыске, если известно, что он ушел в зону СВО, об этом есть определение Верховного Суда Российской Федерации недавнее.