Мужа в Курском гарнизонном военном суде судят по статье 337.ч 5 первое судебное заседание состоялось 23 сентября было отложено на прения на 30 сентября и вынесения приговора. Но не понятным причан 27 сентября мужа увозят представители части. Хотя мера присечения мужу не избералась другая а именно он должен быть под наблюдением командования курской войсковой части. 30 естественно на суд не привезли. Дело перенесли на 14 октября. Но часть отказывается его везти на суд а больше требует приостановить дело или передавать материалы дела в Луганский суд. Могут ли они это сделать. И что нам делать. Муж не собирался больше служить а собирался сидеть
Здравствуйте. Кратко: действуйте через адвоката — он должен немедленно заявить в суд ходатайство о доставке обвиняемого (принудительном приводе) и зафиксировать отказ части; параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие/нарушение процессуальных прав. Передача материалов в другой суд возможна только по законной процедуре и по решению прокурора/суда (подсудность); часть не вправе произвольно препятствовать явке. Требуйте письменные объяснения от командира части и копию распоряжений, сохраняйте все документы и обжалуйте нарушения в вышестоящие инстанции.