Я военнослужащий по контракту, являюсь отцом 2 летнего ребёнка. Уже пол года как я бьюсь головой об стену собираю документы, выйгрываю суды. И вот настало это время. От начала февраля 2026 года я один воспитываю ребёнка, мать ребёнка бросила нас, я подал на развод, после чего, спустя 4 месяца, мать ребёнка решила выйти на связь со словами я заберу ребёнка и тебя не спрошу. Я подал в суд о проживании и воспитании ребёнка. Суд определил ребенка проживать со мной, акт от огранов опеки составлен и у меня все прекрасно. На данный момент мать ребёнка приехала на пару недель посидеть с ребёнком, алименты не уплачивает, скоро уедет обратно за 1300км в другую область, строить свою новую жизнь без нас. Я собираюсь подавать рапорт и документы на увольнение. Документы: справки о составе семьи (от 13 февраля до 20 августа), такие же справки об иждивении, справка из садика, решение суда вступившее в силу об определении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, справка об проживании матери ребёнка в другой области, расписка матери о том, что ребенок будет жить со мной, составленная еще до суда над ребёнком. Можете подсказать что мне еще сделать что увеличить свои шансы на увольнение. И вообще достаточно ли я сделал?
Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение об определении места жительства ребенка, с заявлением в порядке ст. 202 ГПК РФ о разъяснении решения суда. Суд должен вынести отдельное Определение, в котором будет четко указано, что в связи с проживанием матери в другом регионе (за 1300 км) и уклонением от уплаты алиментов, она объективно лишена возможности осуществлять ежедневный уход и воспитание малолетнего ребенка, и эта обязанность ложится исключительно на отца. Императивность (ФКЗ № 1): согласно ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ», вступившие в законную силу постановления федеральных судов (включая Определения о разъяснении) обязательны для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц (включая командиров частей) и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Получите Определение суда о разъяснении решения, фиксирующее объективную невозможность участия матери. Этот документ, обладающий силой ФКЗ, не оставит аттестационной комиссии пространства для маневра и субъективных трактовок, гарантируя увольнение.
Для успешного увольнения по семейным обстоятельствам на основании пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, воспитываемым без матери) собранного вами пакета документов в текущих реалиях недостаточно.
Главная сложность заключается в том, что в период действия Указа Президента № 647 (ограничивающего основания для увольнения), аттестационные комиссии и суды крайне строго трактуют понятие «воспитание ребенка без матери». Само по себе решение суда об определении места жительства ребенка с отцом не лишает мать ее родительских прав и обязанностей. Юридически она остается вторым родителем, который обязан ухаживать за ребенком, а ее двухнедельный приезд командование и вовсе может использовать как аргумент против вас.
Чтобы максимально повысить шансы на увольнение, вам необходимо доказать объективную невозможность матери участвовать в жизни ребенка и невозможность совмещения вашей службы с уходом за двухлетним сыном.
Для увольнения со службы по контракту по семейным обстоятельствам вам необходимо доказать факт отсутствия второго родителя в воспитании ребенка, и на данный момент вы собрали сильную доказательную базу, однако в условиях действующего в 2026 году Указа о частичной мобилизации № 647 вам потребуется подтвердить, что за ребенком абсолютно некому ухаживать, кроме вас. Вы проделали огромную юридическую работу. Главная сложность сейчас заключается в том, что суды и аттестационные комиссии крайне строго трактуют понятие «необходимость постоянного ухода за ребенком». Само по себе раздельное проживание с матерью или лишение ее права определять место жительства ребенка не всегда признается бесспорным основанием для увольнения, если комиссия посчитает, что мать физически способна осуществлять уход.