Кредиты мужа при разводе?

Добрый день. Недавно узнала, что муж увлекается ставками на спорт. Точнее увлекается уже 14 лет. Но я думала, что эту проблемы мы преодолели. Оказывается. нет.
Как оказалось, он взял кредит под залог нашей машины и он брал деньги в долг в микрозаймах (их точно несколько, но конкретных сумм и количество я пока не знаю).
Планирую подавать на развод.
Что мне грозит? Обязует ли суд меня выплачивать половину его долгов, о которых я и не знала. Как обезопасить себя от выплаты его долгов? У нас 2 детей.
Заранее благодарю.

Таранков Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Ситуация неприятная, но юридически для вас она выглядит гораздо лучше, чем вы думаете. Давайте разделим ваши страхи на «мифы» и «реальные угрозы».
1. Главное правило: Вы НЕ отвечаете за его долги автоматически. В российском праве (ст. 45 СК РФ) действует презумпция: долги супругов являются личными, пока не доказано обратное. Чтобы суд заставил вас платить половину кредитов, банк (или муж) должен доказать, что: 1. Деньги были взяты с вашего согласия. 2. И самое главное: Все эти деньги были потрачены на нужды семьи (на еду, ремонт, одежду детям).
В случае с игроманией это доказать невозможно. Ставки на спорт — это расходы, противоречащие интересам семьи. Судебная практика здесь однозначно на вашей стороне: долги, возникшие на почве азартных игр («алеаторные сделки»), признаются личными долгами того, кто играл.

Что делать с микрозаймами (МФО)? Это самая простая часть. (Проблема только в их навязчивых звонках всем знакомым и родственникам - но тоже побороть можно)
- МФО выдают деньги без согласия супруги.
- Доказать, что муж потратил 20 микрозаймов на детей, а не на букмекеров, он не сможет (особенно если мы запросить выписку по его карте и увидим переводы в ЦУПИС или букмекерские конторы).
- Вывод: Эти долги останутся целиком на нем.

Сложное: Кредит под залог машины Здесь есть реальный риск, но не в деньгах, а в имуществе. Поскольку автомобиль находится в залоге у банка/МФО, на него может быть обращено взыскание, даже если это ваша совместная собственность. Залог «следует за вещью»

Как защищаться здесь: Нужно поднять документы по залогу. Требовал ли банк вашего нотариального согласия на залог машины? Если согласия не было: можно попытаться оспорить договор залога (хотя практика по движимому имуществу неоднозначна, но шансы есть).

Если есть твердое понимание, что не сможете сохранить семью - Подавать на развод и раздел имущества. Не ждать, пока он наберет новых долгов. Важно зафиксировать дату прекращения ведения общего хозяйства (дата подачи иска или фактического разъезда).

! Ни в коем случае не гасите его долги из своих средств «чтобы не звонили». Это может быть расценено как признание долга общим.

Гость

Огромное Вам спасибо за ответ! Всё стало понятно.
На счет машины, банк не требовал никакого моего согласия. Машина уже год и 3 месяца под залогом, как оказалось. Я об этом и не подозревала! Даже интересно, как ему удалось поставить машину под залог без моего согласия...? Когда запросила отчет по машине, была в шоке, как так он поступил за моей спиной. Коллекторы пока не звонят. Но точно знаю, что как минимум один долг передавался коллекторам.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вы не подписывали документы о поручительстве или как созаемщик, то не стоит переживать. Если Вам необходима помощь в расторжении брака и взыскании алиментов, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вас не обяжут, не переживайте. Если Вам необходима помощь в расторжении брака, а также взыскании алиментов, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.