Что делать если заставляют сдавать профильный уровень демоэкзамена?

(1 ответ)

Учусь в колледже. В этом году сдаём демоэкзамен, в параллели 2 группы. Платники и бюджетники. Всех бюджетников преподаватели заставили написать заявление на сдачу профильного демоэкзамена под угрозами недопуска. Всё платники сдают базовый демоэкзамен. Насколько я знаю, есть 800 приказ минобразования, согласно которому нельзя заставить студентов сдавать экзамен профильного уровня. Что делать?

Епишкин Максим Сергеевич
Епишкин Максим Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

На основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования(утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013г. No 96 8, в ред. от 17.11.2017 No 1138), в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и проведению демонстрационного экзамена в составе государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования (утв. Приказом Союза«Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» от 31.01.2019 No 31.01.2019-1), в котором среди прочего указывается Формами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования являются защита выпускной квалификационной работы и (или) государственный(ые) экзамен(ы), в том числе в виде демонстрационного экзамена. Однако если вы считаете что ваши права нарушены вы можете обратиться с претензией в ваше учебное заведение а так же Рособрнадзор.

Остались вопросы?

Юристы по Нематериальным благам в Москве