Целевое обучение?

У нас сотрудник работает с сентября 2022г. В августе 2023г мы заключили с ней договор на целевое обучение и отправили ее учится. При этом она продолжает работать у нас. в Январе 2026г она закончила учебу. Вопрос: с какой даты считается отработка? С даты трудоустройства 2022г или с даты заключения договора о целевом 2023г?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Отработка считается с даты окончания обучения — с января 2026 года. Срок отработки должен быть прописан в вашем целевом договоре. Если конкретный срок не указан, то по общему правилу он равен периоду обучения (с августа 2023 по январь 2026). Время работы до обучения (с 2022 года) в этот срок не засчитывается. Общий трудовой стаж при этом считается с 2022 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе