Добрый день. Муж не живет со мной и ребёнком с роддома. Сейчас сыну год, ещё пол года я не буду получать за отпуск по уходу за ребёнком, а потом 1,5 года у меня не будет средств к существованию. На алименты я пока не подавала, ни на себя, ни на ребёнка. Муж официально не работает. На что я могу рассчитывать, подав в суд, с учетом новых изменений в законе с 01.03.2026. ? Как рассчитываются алименты на мать ребёнка? Ещё у нас есть совместные потребительские кредиты, как они будут делиться в суде, с учетом, что я в декрете?
Добрый день.
Ситуация сложная, но юридически абсолютно решаемая. То, что муж официально не работает, не освобождает его от обязанности уплачивать алименты, а в некоторых случаях даже играет Вам на руку при грамотном подходе. Поскольку муж не имеет официального заработка 25% считаем от среднего заработка в регионе.
Пока ребенку нет 3-х лет, Вы имеете право на алименты лично на себя (ст. 89 СК РФ). Суд будет учитывать материальное положение обеих сторон. Тот факт, что Вы в декрете и выплат скоро не будет — это сильный аргумент для Вас. Тот факт, что он «безработный» — это его проблема, суд исходит из того, что здоровый мужчина обязан содержать семью.
! Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд. Все то время, пока вы думали или договаривались устно, в расчет не берется.!
Исключение (взыскание за прошлое время): Алименты могут быть взысканы за период до 3-х лет, предшествующих суду, НО только если судом будет установлено, что: Вы принимали меры к получению средств (писали письма, смс с требованиями, обращались к медиаторам и т.д.). А ответчик уклонялся от их уплаты.
Кредиты. Для банка Ваш развод и суд значения не имеют. Если в договоре заемщик — Вы, банк будет требовать деньги с Вас, даже если суд признает долг общим.
Семейный кодекс говорит, что общие долги делятся пропорционально присужденным долям (обычно 50/50). Но для этого нужно доказать в суде, что деньги были потрачены на нужды семьи
Добрый день. Совместные кредиты можно признать общими (если даже брал кто то один по документам) и разделить путем раздела имущества (в браке, либо 3 года после расторжения). Алименты будут начисляться в размере 1/4 от официального дохода, если платить он их не будет и судебный приказ Вы передадите приставам, то ему будет начисляться задолженность по алиментам исходя из средней зарплаты (это статистический показатель, он меняется, нужно его уточнять на конкретный период). Если он будет получать оф. Доход - будут просто списывать 1/4 в Вашу пользу, если успеет накопить к этому времени долг по алиментам, будет часть списаний уходить в его погашение.
Если подадите на взыскание алиментов в твердой денежной сумме и сумеете представить доказательства того, что он живет комфортной жизнью с большими тратами, то суд может прибегнуть к оценке его дохода исходя из средней зп по Вашему региону и назначить алименты исходя из этой суммы. Всё очень индивидуально
Вопрос в том, что он официально не трудоустроен, в ЦЗ не стоит. Будет ли расчёт по алиментам исходя из средней зп по региону проживания?
Изменения, которые вступают в силу с марта, говорят только об учете средней з/п в целях расчета единого пособия на детей, и изменения вносятся соответствующие. А расчет долга по алиментам производится на основании ст. 113 Закона об испол производстве, там указано, что она считается из средней з/п по РФ, и в эту статью сейчас никакие изменения не вносятся
Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на алименты на ребёнка в твёрдой сумме (кратной прожиточному минимуму) и на себя — до трёх лет ребёнка (также в фиксированном размере). С 01.03.2026 изменений в расчёт алиментов не предвидится. Кредиты будут признаны общими долгами и разделены пропорционально долям в совместном имуществе, но суд может возложить их выплату на мужа, учитывая ваше нахождение в декрете. Подавайте иск о взыскании алиментов и разделе долгов, предоставив доказательства его доходов (при их отсутствии — справку о статусе безработного). Требуйте также взыскания неустойки по алиментам с момента рождения ребёнка.
А как же изменены в законе, что расчёт алиментов идёт от средней зп по региону проживания, согласно данным росстата?
Алименты на вас устанавливаются исходи из прожиточного минимума в регионе, подавайте на алименты чем быстрее тем лучше, раз нет стабильного заработка на ребенка так же подавайте на установлении алиментов в твердой денежной сумме исходя. Изменения с 01.03.2026 касаются размера алиментов для расчета единого пособия. Потребительские кредиты делятся в рамках иска о разделе имущества