С мужем состоим в браке. Муж официально не трудоустроен, имеет доход по СМЗ, но в налоговую отчётность не отправляет. Платит алименты ещё на двоих детей от прошлого брака. Как грамотно составить заявление в суд на получение алиментов?
По этой ситуации лучше сразу просить алименты через суд, ориентируясь не только на долю, но и на реальный доход мужа как самозанятого, плюс учитывать уже существующие алименты на двоих детей.
Какой вид требований заявлять
С учетом ваших вводных:
Муж официально не работает.
Имеет доход как самозанятый (СМЗ), но не отражает его в налоговой отчетности.
Уже платит алименты на двоих детей от предыдущего брака.
В такой ситуации:
Если просить только долю от дохода (¼, ⅓ и т.п.), при «нулевой» официальной отчетности вы получите мизер.
При нерегулярном, меняющемся и частично «сером» доходе суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме, либо одновременно в доле и в твердой сумме.
Поэтому в вашей ситуации оптимально в иске просить:
Либо алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Либо в долях + твердой сумме, ссылаясь на нерегулярный и скрываемый доход как самозанятого.
Куда подавать заявление
Иск о взыскании алиментов подается суд.
Вы вправе выбрать:
по месту жительства ответчика (мужа);
либо по своему месту жительства, если с вами проживает ребенок.
Исковое заявление подаётся мировому судье по месту Вашего жительства. В нём указываете доходы супруга по самозанятости, наличие иных алиментных обязательств. Суд вправе взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Вы состоите в браке официально или фактически, и есть ли у Вас общие дети с супругом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона при наличии у плательщика статуса самозанятого без регулярной отчётности в налоговый орган всё чаще признают доход документально неподтверждённым и взыскивают алименты исключительно в твёрдой денежной сумме - вне зависимости от наличия сведений о регистрации в реестре самозанятых. Это существенно меняет расчётную базу и итоговый размер взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Если муж официально не трудоустроен и нет подтвержденного регулярного дохода, то взыскивать алименты в долях от заработка может быть невыгодно. В такой ситуации обычно целесообразно заявлять требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.
Однако нужно учитывать, что у мужа уже есть алиментные обязательства перед двумя детьми от предыдущего брака. Суд будет учитывать это обстоятельство при определении размера алиментов.
Для составления заявления лучше обратитесь к юристу.
Для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребёнка при отсутствии у мужа официального дохода необходимо указать, что он не трудоустроен, получает доход по СМЗ, не предоставляет налоговую отчётность, а также упомянуть наличие у него алиментных обязательств на других детей, и просить определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, приложив все подтверждающие документы.
Заявление в суд необходимо составлять с учетом особенностей действующего законодательства, а также индивидуальных обстоятельств по делу.